Новости

En+ Group запустила центр обработки данных «Облака Сибири» (видео)

Первый модуль центра обработки данных (ЦОД) «Облака Сибири» построен на территории Ново-Иркутской ТЭЦ в Иркутске и ориентирован на предоставление высокотехнологичных облачных сервисов клиентам из России и Китая.

Дмитрий Шевченко: «Центр позволит поставить процесс информатизации Восточной Сибири на новый уровень. Он должен стать информационным «шелковым путем» между Европой и Азией. У нас располагаются крупнейшие электростанции, что является фундаментом для начала следующего передела в энергетике — от энергии к информации. Затраты на электроэнергию обычно занимают 50-70% бюджета центра обработки данных, и здесь нам на руку играет высокий энергетический потенциал Иркутской области».

ЦОД будет предоставлять клиентам такие услуги, как виртуальные вычислительные мощности и системы хранения данных (инфраструктура как сервис, IaaS), программное обеспечение как сервис (SaaS), аварийное восстановление как сервис (DRaaS). Уровень надежности центра соответствует международному стандарту Tier 3, с дублированием всех критических систем.

ЦОД станет первым в сети подобных центров En+ «Облака Сибири», которую планируется развивать на территории Иркутской области, в соответствии со спросом.

Помимо строительства отказоустойчивой сети ЦОД «Облака Сибири», En+ прорабатывает ряд проектов с китайскими и российскими партнерами по строительству таких центров для ряда якорных клиентов из России и Китая.

Мировой рынок ЦОД находится в стадии активного роста — объем и сложность обрабатываемых данных ежегодно растет. Каждые два года количество информации, обрабатываемое в мире, удваивается. По оценке International Data Corporation, объем цифровой информации в мире к 2020 году достигнет 40 триллионов гигабайт.

Российский рынок центров обработки данных находится в стадии формирования, поскольку развитая инфраструктура коммерческих дата-центров, которая соответствует международным стандартам надежности, имеется только в Москве и Санкт-Петербурге. Из-за дорогой земли и электроэнергии бизнес рассматривает возможность строительства энергоемкой ИТ-инфраструктуры в регионах России.

Максим Соков, генеральный директор En+ Group: «En+ стала первой российской энергетической компанией, которая вышла на рынок коммерческих ЦОД с использованием собственной электроэнергии, что, несомненно, является конкурентным преимуществом иркутского проекта, ведь затраты на электроэнергию  достигают 50-70% себестоимости облачной обработки данных».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное