Новости

6 миллионов рублей субсидии получит Ботанический сад ИГУ из федерального бюджета

Ботанический сад биолого-почвенного факультета ИГУ получит субсидию 6 млн рублей из федерального бюджета.

В пресс-службе вуза сообщают, что Ботанический сад получает федеральную поддержку третий год подряд. Средства выделены на модернизацию ключевых элементов инфраструктуры и благоустройство сада. Это должно помочь совершенствованию учебно-научного процесса университета и повышению эколого-просветительской роли Ботанического сада. В этом году на средства субсидии планируется произвести ремонт деревянного здания, в котором будет располагаться визит-центр сада, и работы по благоустройству территории.

– Думаю, мечта каждого садовода – сделать свой сад ярким и красочным. Поэтому на средства субсидии мы планируем создать новый дисплейный участок – «Сад непрерывного цветения», в котором будут размещены коллекции древесных и травянистых растений. Наша цель в этом – продемонстрировать, как сделать сад красивым с ранней весны до поздней осени, какие надежные и адаптированные к нашему климату растения подобрать, чтобы цветение в саду длилось полгода, – рассказала заведующая Ботаническим садом Светлана Сизых.

СПРАВКА:
Ботанический сад биолого-почвенного факультета ИГУ – единственный ботанический сад в Иркутской области и во всем Байкальском регионе, включенный в Международный реестр ботанических садов мира. Как музей живой природы под открытым небом, Ботанический сад служит важным образовательным инструментом для студентов ИГУ и других вузов региона, школьников, туристов и жителей Иркутска. Ботанический сад является членом многих российских и международных природоохранных организаций. Согласно законодательству, земля и коллекции растений сада относятся к особо охраняемым природным территориям.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное