Новости

Все пропало? «На рынке акций сказывается падение цен на нефть»

Российский фондовый рынок продолжает обновлять минимумы. В чем причина падения? Что может изменить ситуацию? Стоит ли инвесторам покупать акции сейчас? Своим мнением делится Ольга Левинская, главный финансовый советник БКС Премьер.

– В целом на российском рынке продолжает сказываться пересмотр неоправданно высокой оценки перспектив нормализации российско-американских отношений, которая возникла после избрания на пост президента США Дональда Трампа. На прошлой неделе Сенат США одобрил законопроект о введении дополнительных экономических санкций против России. Новые санкции еще должны утвердить Конгресс и президент, но само по себе рассмотрение новых ограничительных мер оказывает дополнительное давление на отечественные активы.

Сказывается на динамике нашего рынка и  продолжающееся падение цен на нефть. Цена Brent снижается на фоне сомнений в эффективности усилий ОПЕК и других нефтедобывающих стран в борьбе с перенасыщением.

Объемы добычи и запасов в США продолжают увеличиваться, при этом и сами страны ОПЕК превышают квоты добычи. Только за прошлую неделю Brent потеряла 2%.

До окончательного решения по новым санкциям США сильного движения отечественного рынка ждать не стоит, для дальнейших продаж инвесторы подождут решения из США, отскок возможен, но пока без сильного роста. Оценивая ближайшие перспективы рынка, важно учитывать и внутренние факторы. В этом году на рынок придет рекордная дивидендная масса, которая с середины июля и до октября может начать толкать рынок наверх. То есть часть полученных средств неизбежно будет возвращаться и реинвестироваться в акции.

При прочих равных к этому периоду будет установлен годовой минимум и начнется разворот. Ну а до этого мы предполагаем движение индекса ММВБ в широкой области 1850-1890 пунктов.

Индекс ММВБ сначала года просел примерно на 18%, и текущие уровни вполне могут стать хорошей точкой для покупок отдельных акций. Если говорить про интересные истории, то на текущий день это могут быть бумаги таких компаний, как Сбербанк, Норильский никель, ФСК ЕЭС, Газпром, Алроса.

На портале SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Все пропало? Почему падает российский рынок акций":
Все материалы сюжета (5)