Новости

Все пропало? «Пока нельзя исключать углубления коррекции на российском рынке»

Что происходит на российском фондовом рынке? Какие факторы могут изменить ситуацию? Своим мнением с SIA.RU поделился Богдан Зварич, аналитик группы компаний "ФИНАМ".

– Основным фактором для снижения российского фондового рынка выступает динамика цен на нефть, где давление оказывает мнение, что мер, предпринятых странами экспортерам, заключившими соглашение в рамках ОПЕК+, будет недостаточно для стабилизации и установления баланса спроса и предложения на рынке энергоносителей. 

В результате нефть марки Brent отступила в район 46 долларов, что не могло не оказать негативного влияния на динамике наших акций. Также стимулом для продаж является опасения принятия новых санкций в отношении российских компаний.

Однако на наш взгляд, влияние поправки, принятой в Сенате, переоценено. Плюс к этому она еще должна пройти нижнюю палату конгресса и быть подписана президентом Трампом. В результате, ужесточение санкций может так и не состоятся.

При этом существенного потенциала для дальнейшего снижения цен на нефть, на мой взгляд, нет. Низкие цены на нефть не позволят сильно вырасти добыче в США, что будет поддерживать рынок энергоносителей, также как снижение запасов углеводородов в Штатах. Не стоит забывать и о про соглашение, заключенное в рамках ОПЕК+, которое ведет к ограничению поставок нефти от стран, его подписавших. Это способствует снижению предложения и будет вести к балансу рынка.

В результате, мы не исключаем возвращения нефти марки Brent в район 50 долларов за баррель. Это будет способствовать возвращению «быков» на российский рынок и его восстановлению. Однако пока нельзя исключать углубления коррекции на российском рынке.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Все пропало? Почему падает российский рынок акций":
Все материалы сюжета (5)