Новости

За неприменение ККТ не оштрафуют, если налогоплательщик предпримет все меры, чтобы не допустить нарушения законодательства

С 1 июля нынешнего года организации и индивидуальные предприниматели (за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ), обязаны применять ККТ, обеспечивающую передачу сведений в ФНС России через операторов фискальных данных.

В Иркутской области уже зарегистрировано более 10 тыс. новых онлайн-касс, что составляет 55% от общего количество применяемых на территории региона контрольно-кассовых аппаратов. В настоящий момент происходит массовая установка онлайн-касс. Однако некоторые бизнесмены выражают беспокойство, что не успеют получить их от поставщиков и зарегистрировать к установленному сроку. Минфин России дал разъяснения об административной ответственности налогоплательщиков за нарушение законодательства о ККТ после 1 июля. Так, налоговики не будут штрафовать организации и индивидуальных предпринимателей за неприменение контрольно-кассовой техники, если они предприняли все меры для надлежащего исполнения требований законодательства (Письмо Минфина России от 30.05.2017 №03-01-15/33121), в частности, если налогоплательщик своевременно (заблаговременно) заключил с изготовителем договор поставки кассового аппарата или фискального накопителя.

Вместе с тем, при отсутствии возможности применения контрольно-кассовой техники в соответствии с нормами Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ, организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателю на бумажном носителе подтверждение факта осуществления расчета.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное