Новости

Помочь предпринимателю вернуть украденный павильон намерен аппарат бизнес-омбудсмена в Иркутской области

Сотрудники аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей намерены помочь собственнику павильона восстановить свои права. Представитель малого бизнеса обратился к омбудсмену с заявлением о пропаже киоска. Как выяснилось позже, нестационарный торговый объект был изъят ночью по распоряжению местной администрации. 

7 июня на площадке Уполномоченного состоялся круглый стол, посвященный вопросам работы нестационарных торговых объектов. Тогда предприниматель спросил у муниципальных служащих, может ли он продолжать работу, предоставил документы на свой павильон. Должностные лица в присутствии представителей бизнеса, городской и региональной прокуратуры, Уполномоченного подтвердили, что предприниматель может продолжать деятельность до конца лета.

Отметим, на схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории Иркутска обозначено место под торговую точку, совпадающее по площади с пропавшим павильоном. Однако в городской администрации утверждают, что на схеме обозначен не этот объект. Подтверждающих этот факт документов предоставлено не было. 

13 июня предприниматель обратился к Уполномоченному с сообщением о пропаже киоска. При этом в комитете по экономике городской администрации сотрудникам аппарата сообщили, что в «графике демонтажа павильона нет».

С помощью полиции торговый объект удалось разыскать. Выяснилось, что его увезли на основании распоряжения сотрудника городской администрации, который утверждает, что киоск находится вне схемы размещения НТО. Между тем, процедура изъятия объекта была проведена с явными нарушениями – павильон был увезен ночью и без участия должностных лиц, присутствия которых требует закон, собственник не получал предварительного уведомления, пишет пресс-служба бизнес-омбудсмена Иркутской области.

Сотрудники аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области намерены вести активную работу по восстановлению прав владельца павильона – обратиться в следственный комитет и прокуратуру, поднять вопрос о возбуждении уголовного дела. Также история с пропажей активно освещается в местных СМИ.  


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное