Новости

Налоговая льгота затерялась между строк. Новый ОКВЭД2 вынуждает малый бизнес переплачивать государству

Минэкономики и Минфин обещают вернуть неторговому малому бизнесу льготную ставку страховых взносов, которую тот утратил из-за внедрения нового классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2). С начала года из-за расхождений классификатора с нормами Налогового кодекса работающие на упрощенной системе налогообложения предприниматели должны платить страховые взносы по общей ставке в 30% вместо пониженного тарифа в 20%. Эксперты отмечают, что теперь вопрос состоит в том, удастся ли вернуть льготу задним числом или корректировка вступит уже с 2018 года.

В распоряжении "Ъ" оказалась межведомственная переписка Минфина, Минэкономики, "Опоры России" и члена Совета федерации Игоря Фомина по поводу возвращения малому бизнесу утраченной им с начала этого года налоговой льготы. Речь идет о пониженной до 20% ставке страховых взносов в Пенсионный фонд, установленной для части малого бизнеса, работающего на упрощенной системе налогообложения. Согласно Налоговому кодексу (НК), право на льготу (общая базовая ставка страховых платежей составляет сейчас 30%) получили лишь организации и индивидуальные предприниматели, занятые определенными видами деятельности (производство продуктов, текстильное и швейное производство; строительство; транспорт и связь и прочее).

Со вступлением с 2017 года в силу нового Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2), гармонизированного с аналогичной классификацией ЕС, в применении этой нормы возникли трудности. Как указывает в письме Минфину исполнительный директор ²Опоры⌡ Андрей Шубин, по итогам анализа нового классификатора выявлено несоответствие имеющих право на льготы видов деятельности из НК новым кодам ОКВЭД2. По мнению "Опоры", виды деятельности, названные в кодексе, нуждаются в приведении в соответствие новым кодам классификатора. Расхождение выявлено более чем по 40 позициям.

Ранее член Совета федерации Игорь Фомин уже обращался в Минфин со схожим вопросом о применении пониженных страховых платежей туристическими организациями, находящимися на "упрощенке" (они с начала года потеряли право на льготы по той же причине). Замглавы Минфина Илья Трунин в ответе сенатору сообщил, что содержание классификатора относится к ведению Минэкономики и что Минфин обратился в это ведомство с просьбой представить предложения по актуализации НК в соответствии с ОКВЭД2. После этого Минфин подготовит необходимые поправки в Налоговый кодекс.

Замглавы Минэкономики Азер Талыбов в своем письме отмечает, что такой подход может быть применен и для новых расхождений НК и ОКВЭД2, найденных "Опорой".

Дарья Николаева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное