Новости

Иркутская область готова с 1 июля внедрять идентификационные марки для дервесины

Исполнительная власть Приангарья готова к тому, чтобы с 1 июля внедрять идентификационные марки для дервесины, считает вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров.

Как сообщает пресс-служба областного парламента, об этом он заявил по итогам состоявшейся 25 июня поездки на пункты приема, переработки и отгрузки древесины Иркутскую базу авиационной охраны лесов. В ней приняли участие вице-спикеры ЗС области Кузьма Алдаров и Наталья Дикусарова, депутаты Николай Труфанов, Александр Дубровин, Эдуард Дикунов, а также руководитель аппарата областного парламента Дмитрий Авдеев. Комитет Госдумы по представляли его председатель Николай Николаев, депутаты Андрей Чернышев, Максим Щаблыкин и Александр Ищенко, от межфракционной группы в Госдуме «Байкал» присутствовали депутаты Алексей Красноштанов, Михаил Щапов и Юрий Волков. Кроме того, в состав делегации вошли парламентарии Забайкальского края Сергей Михайлов и Роман Щербаков, представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Федерального агентства лесного хозяйства, правительства Иркутской области и региональных структур лесной отрасли.

Кузьма Алдаров после посещения базы авиалесоохраны отметил:

– Надо отдать должное нашим пожарным и десантникам, которые на передовой борются с пожарами, они делают все возможное. Несмотря на это, сил явно недостаточно. В целом, необходим системный анализ тех проблем, которые сегодня существуют, чтобы повысить эффективность этой работы. Мы надеемся, что совместные усилия позволят добиться положительного результата.

Также Кузьма Алдаров дал оценку пилотному проекту электронной маркировки древесины. Он подчеркнул, что ситуация с фиксацией поставок леса стала значительно лучше: «Думаю, что исполнительная власть сегодня готова к тому, чтобы с 1 июля внедрять идентификационные марки. Это позволит улучшить ситуацию с легальной заготовкой древесины».

Эти и другие вопросы обсуждаются на круглом столе «Осуществление органами государственной власти субъектов РФ полномочий в области лесных отношений: проблемы, задачи, перспективы», который проходит 26 июня в Иркутске.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное