Новости

Рынок коммерческих автомобилей показал быстрый рост

Продажи коммерческого транспорта в России продолжают расти: в мае они увеличились на 69% по грузовикам и на 19% по LCV. Однако прогнозы развития ситуации сильно отличаются: иностранные компании в грузовом сегменте рассчитывают на сохранение темпов роста продаж и продолжение реализации отложенного спроса, тогда как отечественные лидеры рынка LCV ждут стагнации на фоне ослабления господдержки.

В мае продажи грузовиков в России выросли на 69%, до 5,6 тыс. штук, сообщил Автостат. Положительную динамику показали все наиболее популярные бренды, у половины рост исчисляется трехзначными цифрами, отмечают в аналитическом агентстве.

Так, лидер рынка КамАЗ увеличил продажи на 48%, до 1,8 тыс. штук, ГАЗ . на 29%, до 689 штук, ²Урал⌡ . на 30%, до 192 штук. В то же время продажи Volvo взлетели сразу на 773%, до 384 грузовиков, Scania . на 211%, до 358 штук, Mercedes . на 194%, до 350 штук, DAF . на 574%, до 290 грузовиков. В целом за январь.май рынок вырос на 40%, до 25 тыс. штук, наименьшая динамика роста за этот период у грузовиков группы ГАЗ . на 5%, до 2,8 тыс. машин, продажи ²Урала⌡ росли на 3%, до 1,1 тыс. штук.

Продажи легких коммерческих автомобилей (LCV) в мае росли медленнее - на 19%, до 8,1 тыс. штук, за пять месяцев рынок увеличился на 26%, до 41,1 тыс. штук. Динамика лидера, группы ГАЗ, соответствует рыночной (рост на 19%, до 3,7 тыс. штук), УАЗ показал результаты лучше среднего (рост на 33,5%, до 1,6 тыс. штук). 

Глава комитета коммерческого транспорта Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Андрей Чурсин называет основным драйвером роста продаж грузовиков укрепление и стабильность рубля.

По его словам, прогнозы АЕБ от начала года были позитивными (рост продаж импортных брендов на 15%, в целом рынка - на 5%), но "реальность превзошла ожидания". 

Впрочем, далеко не все игроки настроены оптимистично. Так, в группе ГАЗ оценивают общий рост рынка в январе-мае на уровне 10-12%.

От второго полугодия в группе вообще ожидают "удручающей ситуации" с переходом к стагнации в силу завершения госпрограммы обновления парка. 

Владимир Беспалов из "ВТБ капитала" согласен с прогнозом группы ГАЗ и ожидает, что рынок LCV за год вырастет на 4.5%, примерно до 100 тыс. машин.

Яна Циноева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное