Новости

Центральную экологическую зону Байкала предложили сделать особой экономической

Объявить центральную экологическую зону Байкальской природной территории особой экономической зоной предложил руководитель Байкальского Управления Росприроднадзора Дмитрий Петров 26 июня 2017 года на выездном заседании в Иркутске межфракционной рабочей группы «Байкал» при Государственной Думе РФ. По его словам, это даст возможности для развития территории. Налоговые послабления должны быть предоставлены предприятиям, вывозящим из ЦЭЗ твердые и жидкие бытовые отходы, собственникам рыборазводных заводов, специализирующимся на разведении осетровых и сиговых пород рыб, владельцам причальных стенок, занятых блокировкой судов, соблюдающих все экологические нормы.

Руководитель Байкальского Управления Росприроднадзора также предложил разрешить строительство мусороперерабатывающих и мусоросжигательных заводов в пределах ЦЭЗ. По его словам, вывозить мусор очень дорого и сложно технически.

Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков рассказал о предложении правительства региона по уточнению списка объектов, для которых необходимо прохождение государственной экологической экспертизы федерального уровня на Байкальской природной территории. По его словам, её обязательность для объектов, которые не оказывают негативного воздействия на окружающую среду и не являются технологически сложными, снижает социально-экономическое развитие области, накладывают дополнительные затраты, увеличивают сроки строительства. Нуждается в корректировке и граница водоохранной зоны озера Байкал с учетом ландшафтно-гидрологического метода, разработанного институтом географии им. В.Б. Сочавы. Вся хозяйственная и иная деятельность в границах этой территории ограничена, что затрудняет жизнь населения на берегах Байкала.

Мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев рассказал, что территория района практически полностью входит в границы центральной экологической зоны Байкальской природной территории. По словам мэра, в районе не исполняются два поручения президента - о дачной амнистии и о предоставлении земель в собственность льготным категориям граждан, многодетным, молодым семьям, ветеранам ВОВ. «Мы не можем дать землю КФХ в аренду, а они, не имея земли, не могут участвовать в программах минсельхоза и получать субсидии и дотации. Жители не могут оформить в собственность сельскохозяйственные паи, которые получили в 1990-х годах. И вообще сочетание «Национальный парк» вызывает у местного населения сплошной негатив», - резюмировал Андрей Тыхеев. В районе запрещен выпас скота, заготовка сена, дров, сбор дикоросов. Администрация не может оформить землю для строительства очистных сооружений, которые остро необходимы, учитывая поток туристов, ежегодно увеличивающийся на 7-15%.

Подводя итоги обсуждения, депутат Госдумы, член комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Андрей Чернышев напомнил, что основная цель межфракционной рабочей группы «Байкал» - совершенствование законодательства, касающегося развития Байкальского региона, охраны озера Байкал, улучшения качества жизни жителей, обеспечения роста инвестиций, бюджетного финансирования. «Главная наша задача – возвращение Байкальского региона в федеральную повестку», - добавил он.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное