Новости

Иркутская область и Бурятия настаивают на возвращении бизнес-сегмента в приоритетный проект по Байкалу

Иркутская область и Бурятия считают необходимым вернуть в приоритетный проект «Уникальный Байкал» бизнес-составляющую. Соответствующее письмо уже направлено президенту РФ Владимиру Путину. Об этом стало известно 26 июня на выездном заседании межфракционной рабочей группы «Байкал» в Иркутске.

Первоначальный проект, который носил название «Байкал – великое озеро великой страны», напомнила замминистра экономического развития Иркутской области Марина Петрова, был комплексным и включал в себя как экологическую, так и экономическую составляющую. При подготовке проекта была создана рабочая группа на базе правительства Иркутской области с привлечением депутатов Законодательного собрания Приангарья, научного сообщества, бизнеса и общественности всех субъектов Байкальского региона.

Итоговый вариант, подчеркнула чиновник, предполагал несколько основных разделов. Предложения от Иркутской области оценивались в 139 млрд рублей. Со своей стороны Бурятия подготовила предложений на 318 млрд рублей, сообщил и.о. министра природы Бурятии Юрий Сафьянов. Изначально, по его информации, на Иркутскую область, Бурятию и Забайкалье закладывалось более 500 млрд рублей. После редакции Минприроды на три региона предложено 94 млрд рублей, из них 84 млрд – за счёт бюджетов всех уровней.

В первую очередь, мероприятия были направлены на сохранение водной среды и биоразнообразия, модернизацию систем жизнеобеспечения и ликвидацию накопленного ущерба. Однако говорить об экологии нельзя без развития экономики, потому было уделено особое внимание бизнес-среде и созданию инфраструктуры, что способствовало бы и улучшению условий для населения прибайкальских территорий.

– Байкальская природная территория – это, прежде всего развитие туризма и всех видов деятельности, которые сопутствуют нормальному регулируемому туристическому продукту, – прокомментировала Марина Иванова. – Поэтому мы в программу включили комплексные проекты, которые уже реализуются на территории как Иркутской области, так и Бурятии.

Речь идёт и об ОЭЗ «Ворота Байкала» в Слюдянском районе и «Байкальская гавань» в Бурятии, а кроме того проекте по развитию моногорода Байкальск, формировании комплексного проекта развития посёлка Листвянка Иркутского района, а также Ольхонского района. По мнению Марины Ивановой, только реализация комплексных предложений от Байкальского региона позволит повысить эффективность тех мер, направленных на сохранение озера Байкал, которые принимаются уже сейчас.

Председатель Иркутского регионального отделения «Деловой России», руководитель клуба «Байкальские стратегии» Роман Ищенко отметил, что если ранее к Байкалу относились как к объекту освоения, то в настоящее время государство заняло строго охранительную позицию.

– У нас на этой территории всё-таки живут люди. Если мы продолжаем запретительную экологическую линию, то тогда мы должны признать, что нам с берегов Байкала придётся выселить население. В противном случае, та политика, которая сегодня проводится, формирует ситуацию резкого ухудшения экологии, поскольку законодательные запреты невыполнимы, – комментирует он.

Другой путь, который не предполагает закрытие Байкала для людей, заключается в создании баланса между социально-экономическими и экологическими факторами. Эксперт сравнил эту ситуацию с хождением по канату, поскольку всегда есть риск «свалиться в одну или другую сторону», что сегодня и наблюдается. Роман Ищенко заявил, что «Байкал – великое озеро великой страны» был ориентирован именно на этот баланс.

По мнению руководителя «Байкальских стратегий», на территории озера необходимо создавать «зелёную экономику». Тогда бизнес, существующий на экологической дельте, будет заинтересован в её сохранении. Именно в этом есть шанс для формирования устойчивой среды, считает эксперт.

Представителей Иркутской области поддержал и глава Минприроды Бурятии. Он отметил, что все оставшиеся природоохранные мероприятия федеральное министерство предлагает проводить только в Центральной экологической зоне Байкала. По мнению Юрия Сафянова, проект необходимо доработать и учесть предложения о социально-экономическом развитии с соблюдением природоохранных требований.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное