Новости

Дискуссия Роскомнадзора с Telegram вызвала "эффект Стрейзанд"

В последние дни интернет-индустрию (и не только ее) сотрясает шумиха вокруг находящегося под угрозой блокировки мессенджера Telegram. Историю о том, что его создатель Павел Дуров отказывается идти на сотрудничество с российскими властями и делиться с ними сведениями для внесения в реестр организаторов распространения информации, растиражировали все крупные СМИ.



На фоне оживленной дискуссии между Роскомнадзором и Павлом Дуровым сработал тот самый "эффект Стрейзанд", когда стремление что-то удалить или запретить приводит, напротив, только к более широкому распространению явления. По моим собственным наблюдениям, в последние дни push-уведомления о том, что тот или иной контакт из телефонной книги присоединился к Telegram, стали появляться на экране смартфона одно за другим. А во вторник Telegram ворвался на верхнюю строчку в рейтинге популярности программ для iPhone в России.

Таким образом, Роскомнадзор и ФСБ, по сути обвинившая мессенджер в пособничестве террористам, помогают его растущей популярности.

В то же время угроза блокировки Telegram работает и в пользу конкурирующих продуктов. Стремясь диверсифицировать риски, чтобы не лишиться средств коммуникации, многие пользователи стали устанавливать и альтернативные мессенджеры. Так, регистрации в ICQ в понедельник выросли в полтора раза, почти на треть увеличилось число новых лайв-чатов и каналов, рассказывают в Mail.ru Group. Недавно запущенный мессенджер TamTam также зафиксировал рост количества каналов втрое, а регистраций новых пользователей . вдвое по сравнению с предыдущими днями.

Роман Рожков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное