Новости

"Крупные вкладчики отдают предпочтение в первую очередь надежности банка"

Изменилось ли сберегательное поведение населения, какие вклады предпочитают клиенты, на какие параметры обращают внимание, "Ъ" рассказала руководитель службы сберегательных и комиссионных продуктов ВТБ Наталья Сумакова.

- Как изменилось отношение клиентов к предлагаемым вкладам?

- В первом полугодии на рынке преобладал тренд на снижение ставок по депозитам. Клиенты обращали внимание на другие способы сбережений и перекладывались в инвестиционные продукты.

- На какие параметры ориентируются клиенты при выборе вклада? Есть ли разница в поведении в зависимости от суммы вклада?

- Основными факторами для клиента, как и прежде, являются ставка, надежность банка, а также опция досрочного расторжения без потери процентов. Клиенты с небольшим объемом сбережений обращают внимание на доходность и уровень ставок, в то время как крупные вкладчики отдают предпочтение в первую очередь надежности банка.

- Насколько реже пролонгируют вклады, чем год назад?

- Это всегда одинаково: около 70% вкладчиков либо автоматически пролонгируют его дальше, либо перекладывают средства на другой депозит.

- Какими инвестиционными продуктами интересуются клиенты в первую очередь?

- Интерес к инвестиционным продуктам постоянно увеличивается. В наибольшей степени это касается продуктов с защитой капитала: структурные ноты с гарантией возврата основной суммы, страховые продукты (индивидуальное страхование жизни и продукты с фиксированным доходом), облигации, консервативные стратегии индивидуального доверительного управления. Спрос растет как на рублевые, так и на валютные инструменты с потенциальной доходностью выше, чем по вкладам.

Интервью взял Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное