Новости

Мосбиржа запускает площадку для обращения бумаг компаний малого и среднего бизнеса

Московская биржа запускает новый биржевой сегмент – "Сектор Роста". Он предназначен для публичного обращения ценных бумаг компаний малого и среднего бизнеса. 

Что случилось?

Как сообщается в официальном пресс-релизе МосБиржи, в Сектор Роста могут быть включены ценные бумаги эмитентов со сроком существования не менее одного года и выручкой, не превышающей за 10 млрд рублей последний год.

Требования к эмитентам Сектора Роста определены новой редакцией правил листинга, вступающей в силу 24 июля 2017 года.

Данный проект реализуется при поддержке Фонда развития промышленности, Российского фонда прямых инвестиций, Корпорации МСП и Российского экспортного центра. 

Что это означает?

Управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи Анна Кузнецова прокомментриовала нововведение следующим образом:

"Поддержка, организация финансирования для  малого и среднего бизнеса - важная задача для Московской биржи. В рамках развития нового сектора мы готовы помогать небольшим компаниям получить доступ к рынку капитала. Уверена, что развивающиеся компании с продуманной стратегией и качественным менеджментом и системой корпоративного управления будут интересны инвесторам.

Совместно с партнерами идёт обсуждение различных инструментов поддержки для эмитентов, которые войдут в новый сектор: льготное кредитование под залог торгуемых ценных бумаг,  субсидирование процентных ставок по выпускаемым облигациям,  выдача поручительств/гарантий по выпуску облигаций.

Большинство компаний среднего бизнеса, с которыми мы ведём диалог по выходу на биржу, прежде всего заинтересованы в привлечении финансирования через выпуск облигаций. При этом сектор открыт и для размещения акций".

Запуск нового сегмента на бирже для малого и среднего бизнеса способствует развитию не крупных компаний, однако механизм его функционирования рынку пока не до конца понятен. Для привлечения инвесторов могут потребоваться какие-то особенные преимущества, например, налоговые льготы.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное