Новости

Прокуратура принудила предпринимателя освободить помещение в жилом доме и земельный участок от парковки в Приангарье

Тулунская межрайонная прокуратура Иркутской области провела проверку по обращению 76-летнего жителя г. Тулуна о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что на первом этаже многоквартирного дома, в котором проживает пенсионер, местный предприниматель открыл мастерскую по ремонту телеаппаратуры.

Перепланировка помещения, в частности, оборудование отдельного входа, повлекла внесение конструктивных изменений в общее имущество жителей 100-квартирного дома и была проведена без их согласия.

Кроме того, на земельном участке в границах придомовой территории предприниматель оборудовал парковку для автомобилей клиентов. Причем заезд на парковку, в нарушение правил дорожного движения, он организовал через газон и тротуар, создав угрозу причинения вреда жизни и здоровью пешеходов.

По результатам проверки межрайонный прокурор направил в Тулунский городской суд исковое заявления с требованием вернуть в предшествующее перепланировке состояние нежилое помещение многоквартирного дома и освободить незаконно занятый под парковку земельный участок, пишет пресс-служба Прокуратуры Иркутской области.

Суд в полном объеме удовлетворил исковые требования прокурора. Иркутский областной суд подтвердил законность принятого судом решения.

В настоящее время предприниматель освободил помещение в многоквартирном доме и земельный участок от парковки.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное