Новости

Иркутск будет бороться за статус столицы Тотального диктанта в 2018 году

Организаторы Тотального диктанта в Иркутске планируют подать заявку на участие в конкурсе на право стать столицей акции в 2018 году. Этот статус предполагает, что город становится главной площадкой акции, а автор текста приезжает читать его в город-победитель.

– Иркутск соответствует всем критериям для того, чтобы поучаствовать в конкурсе на звание столицы Тотального диктанта. Думаю, мы будем подавать заявку на этот конкурс, – сообщила координатор проекта в Иркутске Людмила Добосова.

По словам организаторов, прием заявок начнется этой осенью, далее на сайте totaldict.ru пройдет народное голосование, по итогам которого будет составлен шорт-лист из семи участников, а в феврале 2018 года в Новосибирском государственном университете состоится презентация вошедших в него заявок, тогда же будет объявлен победитель. При этом штаб диктанта и его экспертный центр по-прежнему останутся в Новосибирске.

На стратегической сессии Тотального диктанта во Владивостоке также было объявлено о дате его проведения. В 2018 году он состоится 14 апреля.

Справка:
Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное