Новости

Россияне считают криптовалюты временным явлением

Всего 28% россиян знают, что такое криптовалюты. Среди них выгодность покупки криптовалют отмечают 39%, а надежность – 29%. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ в июне 2017 года.

Россияне плохо информированы о том, что такое криптовалюта: доля тех, кто впервые во время опроса услышал этот термин, - 72%. В той или иной мере осведомлены 28% опрошенных, 16% из них что-то слышали, а 12% - знают хорошо. Пользовались криптовалютой не более 1% россиян. 

Среди тех, кто осведомлен о криптовалюте, интересуются информацией и новостями по этой теме, - треть (34%) опрошенных. И в основном это мужчины (40%), опрошенные с высшим образованием (43%) и россияне до 35 лет (38%).

Более трети россиян, информированных о криптовалюте, считают выгодным вложение в нее денег (38%). Чаще к такому мнению склоняются опрошенные 18-24 лет (52%), а также имеющие высшее образование (44%). 28% опрошенных считают, что сейчас не выгодно приобретать криптовалюту, об этом чаще сообщают в возрастной группе старше 55 лет (40%). Треть затруднились оценить выгодность подобных сделок (33%). Что касается надежности вложений в криптовалюту, то ситуация прямо пропорциональна выгодности: 39% считают это ненадежным приобретением, а 29% - надежным.

Около половины граждан, осведомленных о криптовалюте, полагают, что это временное явление или мода (47%). Такой позиции чаще придерживаются женщины (59% против 38% мужчин) и пенсионеры (60%). Треть опрошенных (31%) считают, что криптовалюта – это деньги будущего. Это мнение более склонны выражать мужчины (39%). 

В настоящий момент в России правовой статус криптовалют не определён, некоторое время назад велись обсуждения насчет запрета использования биткойнов. Почти половина россиян, информированных о криптовалюте, полагают, что запрещать биткойны не нужно (48%), и с 2015 года доля таковых выросла вдвое (с 23%). Противников запрета больше среди 18-24-летних (58%) и мужчин (54%). Сторонников запрета биткойнов - 20%, и чаще такую позицию разделяют женщины (24%) и пенсионеры (30%). Треть опрошенных затруднилась ответить на вопрос. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (652)