Новости

В рамках программы реновации будет снесено более 5 тыс. домов. Что это значит для девелоперов?

Правительство Москвы опубликовало постановление о Программе реновации жилищного фонда в г. Москве, в котором был утвержден перечень многоквартирных домов, подлежащих сносу. Так, запланирован снос 5 144 зданий. Программа рассчитана до 2032 г. Очередность сноса домов в рамках программы будет определена до конца 2019 г.

Согласно информации с сайта мэра Москвы, площадь вошедших в программу домов – около 16 млн кв. м, в них свыше 350 000 квартир, где проживает примерно 1 млн москвичей. Это соответствует (без учета повышения этажности зданий в рамках проекта) примерно 7% жилищного фонда Москвы и почти в пять раз превышает годовой объем вводимой в эксплуатацию жилой площади предприятиями строительного комплекса Москвы.

«На данный момент определен список домов, подлежащих сносу, но механизм и ценовые условия взаимодействия московского правительства с девелоперами еще не прописаны, - отмечают аналитики Уралсиб Кэпитал. - Реализация проекта реновации приведет к появлению на рынке дополнительного предложения недвижимости в массовом сегменте и, соответственно, давлению на цены. Проект сноса пятиэтажных домов – источник неопределенности для девелоперов, работающих в массовом сегменте московского рынка недвижимости. По-видимому, девелоперы, не участвующие в проекте реновации, будут увеличивать присутствие в более высоких ценовых сегментах – недвижимости класса комфорт и бизнес».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Снос пятиэтажек":
Все материалы сюжета (26)