Новости

Прокуроры собрались к продовольственным ритейлерам

Получив несколько депутатских запросов, Генпрокуратура может начать проверки продовольственных ритейлеров. Как стало известно "Ъ", представители надзорного ведомства встречались с участниками рынка, чтобы определить спорные моменты в отношениях сетей и поставщиков, где возможны нарушения. В прошлый раз прокуратура приходила к ритейлерам в 2015 году на фоне резкого подорожания продуктов. Но сейчас ситуация иная: продовольственная инфляция в разы ниже.

Генпрокуратура провела встречу с представителями некоммерческих организаций в сфере производства и реализации продовольствия (отраслевых союзов), рассказали "Ъ" несколько участников встречи, состоявшейся в среду. Одной из основных тем совещания стала проблема ущемления прав товаропроизводителей со стороны сетевых компаний при заключении договоров поставки и нарушения законодательства в сфере ценообразования на продукты питания, указано в повестке встречи. "Это было первое установочное совещание", - отмечает один из его участников. По его словам, основная цель подобных мероприятий подключить Генпрокуратуру к проверкам ритейлеров, которые проводит Федеральная антимонопольная служба (ФАС). "ФАС не всегда получает оперативный доступ к нужной информации, а прокуратура не всегда знает, что нужно искать, поэтому и родилась идея объединить усилия", - поясняет он.

Прокуратура получила от депутатов, в том числе от вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, несколько запросов, касающихся отношений поставщиков и ритейлеров, а также ценообразования, поэтому решила разобраться в этом вопросе, рассказывает президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон, участвовавший в совещании.

Прокуратура намерена вмешиваться точечно после сигналов о конкретных нарушениях, а не проводить проверки повсеместно, продолжает господин Кацнельсон. По его мнению, привлечение Генпрокуратуры позволит избавить рынок от излишнего популизма законотворцев.

Последний раз прокуроров привлекали к проверке продовольственного рынка в начале 2015 года. Тогда генпрокурор Юрий Чайка поручил провести повсеместную проверку в связи с резким разгоном продовольственной инфляции.

Анастасия Дуленкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1467)