Новости

Сезон ипотечных скидок открыт

Сбербанк объявил о втором с начала года снижении ставок по ипотеке. Снижение существенное - максимальная ставка опустится до 10%, при этом банк готов снизить и требования к первоначальному взносу - до 15%. По мнению экспертов, такие меры в совокупности, хотя и обеспечат ускорение роста выдач, сопряжены с рисками ухудшения качества ссуд. Однако остальным банкам придется рисковать вместе с лидером рынка, чтобы не потерять свои доли.

В четверг Сбербанк сообщил о снижении ставок по ипотеке как на покупку новостроек, так и на квартиры на вторичном рынке. Понижение ставок составляет от 0,6 до 2 процентных пунктов. Квартиру в новостройке можно приобрести под 7,4-10%, на вторичном рынке - под 8,9.10%. Для сравнения: по данным ЦБ, средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным жилищным кредитам в июне составила 11,11% годовых. Также снижен первоначальный взнос на приобретение готового жилья на 5 процентных пунктов - до 15% от стоимости квартиры, отмечается в сообщении Сбербанка. "У Сбербанка довольно агрессивная политика, поскольку ему важна доля на рынке ипотеки, он не собирается ее терять", - считает гендиректор Frank Research Group Юрий Грибанов.

Вслед за основным игроком, чтобы не потерять клиентов, будут вынуждены пойти на изменения условий и другие участники рынка. Впрочем, пока банки сдержанны в комментариях. В группе ВТБ сообщили, что решение о снижении процентных ставок обсуждается и будет принято позднее."Мы всегда в рынке и внимательно следим за изменением условий", - отметили в пресс-службе банка "ДельтаКредит". "Мы изучим новые предложения Сбербанка, и если окажемся не в рынке, то будем изменять свои условия, чтобы соответствовать", - пояснили в Газпромбанке.

Экономисты полагают, что потенциал для дальнейшего снижения ипотечных ставок есть, в том числе и у самого Сбербанка. По словам главного экономиста "ПФ-Капитала" Евгения Надоршина, анонсируемую Сбербанком ставку 7,4% даже на небольшой срок заемщики смогут получить только по плохо продающимся проектам, где застройщик готов оплатить часть стоимости ипотеки. "Поэтому можно говорить о реальной ставке около 9,5%, хотя на рынке есть существенный потенциал для снижения до средней ставки 8%", - говорит он. "До конца года можно ожидать дальнейшего снижения ставок по вкладам и ключевой ставки ЦБ, поэтому будет продолжать снижаться и стоимость фондирования, - отмечает Юрий Грибанов. - Тем не менее к началу 2018 года минимальная ставка вряд ли будет ниже 7%".

Однако эксперты видят в таком решении Сбербанка не столько желание не отставать от конкурентов, сколько основания для опасения. По словам Евгения Надоршина, банк крайне консервативен в отборе своих клиентов и обычно не склонен рисковать. "Снижение первоначального взноса таким игроком, как Сбербанк, может указывать на то, что рынок исчерпал пул хороших клиентов, -рассуждает он. - Возможно, ипотеку приходят брать менее обеспеченные люди с меньшей суммой сбережений. Снижение первого взноса позволит Сбербанку отобрать более рисковых заемщиков, зато в большем количестве".

Светлана Самусева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Ипотека-2017: потенциал для дальнейшего снижения ставок еще есть":
Все материалы сюжета (18)