Новости

Уровень рек в Иркутской области поднялся из-за дождей

В связи с обильными осадками, выпавшими на большей территории Иркутской области, уровни воды в реках незначительно поднялись.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области со ссылкой на Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, грозы и ливневые дожди задержатся в Приангарье до 13 августа. В связи с этим на особый контроль взята работа гидрологических постов на участках рек Бирюса (Тайшетский район) и Уда (Нижнеудинский район).

На 11-12 августа также прогнозируется повышение уровня воды, не доходящее до критических отметок, на реках Китой, Ока, Уда, Бирюса, Иркут, Белая, Ия и реках Ленского бассейна,

Гидрологические посты в режиме онлайн передают в ГУ МЧС России все сведения об изменениях уровня воды, в настоящее время подтопления населенных пунктов нет.

В ближайшие сутки ночью 11 августа местами по области ожидаются сильные и очень сильные дожди, ливни, грозы, град, в селеопасных районах продолжительные дожди, усиление северо-западного ветра до 15-20 м/с.

ГУ МЧС России по Иркутской области призывает граждан по мере возможности воздержаться от туристических походов в селеопасных районах, а так же не планировать отдых вблизи водоемов, на которых ожидается поднятие уровня воды. Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – звоните «101».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное