Новости

Стресс-тесты НПФ пойдут максимально жестко

Стресс-тестирование негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которое запускает со следующего года Банк России, пойдет по довольно жесткому для отрасли сценарию. Как следует из методики, пороги прохождения проверки на прочность вырастут втрое за полтора года. Верхнюю планку пока могут взять лишь три-четыре крупнейших фонда, остальным, скорее всего, придется увеличивать в портфеле долю гособлигаций.

Скорректированную Банком России методику проведения стресс-тестов для НПФ в первой декаде августа для ознакомления получили во всех крупных фондах. В документе ЦБ впервые зафиксированы пороги прохождения таких проверок фондами. С февраля 2018 года в максимально неблагоприятных условиях они должны выполнить все обязательства в 20% расчетных случаев, с июля 2018 года - в 35%, с января 2019 года- в 50% и с июля 2019 года - в 75% случаев. Пока пороги прохождения тестов будут действовать для фондов с накоплениями. "Пенсионные резервы будут включаться в стресс-тестирование с 1 января 2019 года", - сообщили в пресс-службе Банка России. При этом проект соответствующего нормативного акта пока разрабатывается.

В ходе стресс-тестов оценивается влияние на инвестиционные портфели и капитал НПФ различных вводных параметров (в том числе снижение стоимости нефти, дефолт ряда эмитентов, снижение выплат по облигациям и другие, будут определяться ЦБ дважды в год). Ключевых направлений два - финансовая устойчивость и ликвидность. При этом рейтинг крупнейшего эмитента (как по депозитам, так и по облигациям) в ходе стресс-теста каждый раз снижается сразу на три позиции. Если результаты тестирования не устроят регулятора, то руководство НПФ и его бенефициары должны будут диверсифицировать активы или увеличить капитал.

Важнейшим для отрасли ориентиром большинство опрошенных "Ъ" представителей НПФ называют определенные регулятором пороги прохождения тестов. "Критерии делают процесс оценки результатов стресс-тестирования прозрачным и понятным для фондов и являются ориентиром для построения целевой структуры активов НПФ", - говорит заместитель гендиректора по риск-менеджменту НПФ "Сафмар" Андрей Константинов.

Павел Аксенов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное