Новости

Девелоперы начали демонстрировать властям желание участвовать в реновации

Девелоперы начали демонстрировать московским властям желание участвовать в реновации. Концерн "Крост" Алексея Добашина готов создавать в промзоне Братцево на севере столицы технопарк, специализирующийся на подготовке кадров и производстве инновационных материалов для строительства нового жилья для переселенцев из хрущевок. Но оптимизм в отношении программы разделают далеко не все застройщики.

"Крост" построит технопарк в промзоне Братцево, рассказал "Ъ" владелец и гендиректор концерна Алексей Добашин. "Крост" занимается промзоной с 2011 года: уже построены торговая галерея "Невский причал", первая очередь жилого комплекса "Невский" и завершается благоустройство набережной. По словам господина Добашина, под технопарк выделено 1,57 га: планируется построить около 30 тыс. кв. м вдоль набережной Головинского канала. Объем инвестиций в концерне не называют. В технопарке разместятся резиденты, которые так или иначе будут заняты в программе реновации, о которой мэрия объявила в этом году.

Первый заместитель руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Артемов говорит, что это будет первый строительный технопарк. "Его планируется строить как масштабный инвестиционный проект, что предполагает передачу инвестору в аренду участка земли в промзоне без конкурса, но с обязательствами по строительству объектов определенного назначения", - пояснил чиновник, добавив, что общее снижение налоговой нагрузки для инвестора технопарка и его резидентов может достичь 25%. Действующие технопарки заполнены на 90%, добавил он.

Далеко не все столичные девелоперы стремятся участвовать в реновации, объясняя активность "Кроста" опытом, полученным в первую волну расселения ветхого фонда при мэре Юрии Лужкове. Но, по словам одного из крупных московских застройщиков, полностью избежать этого участия едва ли удастся. "Столичные власти, скорее всего, будут договариваться с девелоперами по вопросам изъятия земли или использования части коммерческих площадок", - считает он. Те, кто готов участвовать, рассчитывают, что это будет коммерческое сотрудничество. "Если строить жилье для переселенцев за счет средств инвестора, то для обеспечения экономической целесообразности под программу нужно выделять около 30% квартир", - отмечает директор по стратегическому развитию ФСК "Лидер" Павел Брызгалов, добавляя, что компания готова быть привлеченным генподрядчиком при условии финансирования работ из бюджета города.

Екатерина Геращенко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Снос пятиэтажек":
Все материалы сюжета (26)