Новости

Дмитрий Ружников, «Новый город»: «Никто не готов к ‘новой реальности’» (видео)

Заместитель генерального директора ОАО ФСК «Новый город» Дмитрий Ружников на III Байкальском саммите РГУД поделился с порталом REALTY.IRK.RU своим мнением о последних изменениях в федеральный закон «О долевом строительстве».

Поправки в законодательство, по словам Дмитрия Ружникова, полностью трансформируют рынок долевого строительства, и к «новой реальности» никто из застройщиков не готов: изменения оказались слишком неожиданными и существенными.

«На повестку закон выставлялся  в совершенно другой редакции. Ставился вопрос о Компенсационном фонде – какой процент должен быть, как он будет действовать. В первом чтении обсуждался только этот вопрос. Во втором чтении появился документ, содержащий порядка десяти изменений, причем не редакционного характера, а изменений, кардинально меняющих всю структуру закона, а соответственно – и правила игры».

По словам Дмитрия Ружникова, региональные застройщики не понимают, на что направлены последние изменения в закон, какую конечную цель они преследуют. Непонятны и механизмы, которые должны помочь рынку трансформироваться, перейти от старого законодательства к новому.

«Видимо, государство считает, что застройщиками должны быть те люди, у кого есть средства, чтобы самостоятельно построить дом,  а потом продать его в готовом варианте людям. Наверное, такие застройщики есть. Но это не масштаб, это несколько игроков. Закон No214 как раз позволял масштабировать жилищное строительство».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Байкальский саммит РГУД, 27 июля 2017 года, Иркутск":
Все материалы сюжета (20)