Новости

Проведение чемпионата мира по хоккею с мячом в Иркутске отложено до 2020 года

Проведение чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд в Иркутске, намеченное на 2019 год, отложено до 2020 года. Об этом на пресс-конференции 22 августа сообщил глава региональной Федерации по хоккею с мячом Владимир Матиенко.

 

В 2019 году чемпионат проведут в одном из городов Швеции, где в том году будут праздновать столетие бенди. В каком именно – пока неизвестно.

– Я только что разговаривал со Скрынником (глава российской Федерации по хоккею с мячом Борис Скрынник, – прим. ред.), он мне ответил, пока ему шведы не пришлют официальную бумагу с названием города, он ничего не скажет, – пояснил Владимир Матиенко.

Кстати, по его словам, речь о переносе сроков шла еще с мая этого года. Решение Международной федерации по хоккею с мячом было утверждено 21 августа.

– Для переноса было три причины, – отметил Владимир Матиенко. – Во-первых, столетие бенди в Швеции. Во-вторых, в России и так несколько лет подряд проводятся чемпионаты по хоккею с мячом. Ну и в-третьих – мы не успеваем к 2019 году достроить крытый стадион.

Напомним, заявка Иркутска на проведение чемпионата была утверждена в октябре прошлого года. По словам Бориса Скрынника, целью этого мероприятия было как раз строительство крытого хоккейного стадиона в столице Приангарья.

– Честно говоря, и 2020 год для нас – достаточно напряженный срок окончания строительства, – сказал Владимир Матиенко. – Строительство пока не начато, есть только проект здания, подготовленный «Иркутскгражданпроектом». Однако хочу подчеркнуть, что перенос сроков для нас не значит, что мы где-то «облажались». Наоборот, я считаю, это показывает нашу решимость проводить чемпионат и построить для него крытый стадион.

Кстати, по словам главы областной Федерации по хоккею с мячом, проведение этих соревнований в 2020 году в Иркутске будет утверждено с началом строительства, которое должно стартовать не позднее 2018 года.

Владимир Матиенко также напомнил, что к 2020 году в рамках подготовки к соревнованиям планируется закупить еще пять ледозаливочных машин. Одна уже прибыла на стадион «Труд» в Иркутске. Вторая появится там же в декабре этого года. В планах приобрести еще две машины для стадиона «Рекорд» и по одной для стадионов «Строитель» в Шелехове и «Зенит» во Втором Иркутске.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное