Новости

"Яндекс" запустил новую версию поиска - новый алгоритм "Королев"

"Яндекс" запустил новую версию поиска - новый алгоритм "Королев" на базе нейронных сетей должен позволить системе лучше понимать, что ищут пользователи, сопоставляя смысл запроса и веб-страницы. Последние годы "Яндекс" терял долю на рынке поиска: в июле она составила 51% против 44% у Google.

"Яндекс" запустил новую версию поиска на основе поискового алгоритма "Королев", который с помощью нейронной сети сопоставляет смысл запроса и веб-страницы, рассказали "Ъ" в компании. В "Яндексе" рассчитывают, что "Королев" будет точнее отвечать на сложные вопросы пользователей.

Это не первый поисковый алгоритм "Яндекса" на базе нейросетей: в ноябре 2016 года компания представила "Палех", анализирующий заголовки веб-страницы. "Королев" использует нейронную сеть, которая рассматривает не только заголовок, а всю страницу целиком, говорят в компании."Это сложная вычислительная задача, поэтому .Яндекс. определяет суть страницы заранее, на этапе индексирования. Благодаря этому количество страниц, которые поиск сравнивает по смыслу с запросом, выросло со 150 документов до 200 тыс.", - сообщили в компании. "Например, он поймет, что в запросе "картина, где небо закручивается" - речь идет о картине Ван Гога, а в запросе  "ленивая кошка из Монголии"  - о мануле", - приводят пример в "Яндексе".

По данным LiveInternet, в июле 2017 года "Яндекс" занимал 51% рынка поиска в России, Google - 44%. Для бизнеса российской компании, большую часть выручки которой приносит контекстная реклама, этот показатель критически важен. Но в течение нескольких лет "Яндекс" терял долю на рынке поиска: так, в августе 2014 года она составляла более 60%, тогда как у Google было 30%.

Пока сложно сказать, как запуск нового алгоритма отразится на доле "Яндекса" в поиске, считает аналитик "Открытие Капитал" Александр Венгранович. "Важно, что подумают об этом рекламодатели. Если улучшится качество поиска и таргетирование рекламы, это повысит привлекательность сервиса "Яндекса" и позволит ему ускорить темпы роста выручки", - отмечает он.

Роман Рожков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное