Новости

Минэконом РФ предлагает досрочно закрыть ФЦП «Охрана озера Байкал»

Минэкономразвития РФ предложило досрочно закрыть федеральную целевую программу (ФЦП) по охране озера Байкал, рассчитанную до 2020 года, сообщают «Известия». Дело в том, что чиновники обнаружили ошибки в управлении программой, из-за чего не был выполнен ряд мероприятий.

Журналисты ссылаются на текст доклада о реализации ФЦП в первом квартале этого года, направленного в правительство.

– Так, например, до сих пор фактически не осуществлена ликвидация негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат», из-за чего ФЦП утрачивает свою актуальность, – цитируют «Известия» слова пресс-службы ведомства.

В свою очередь, в Минприроды РФ возможность закрытия ФЦП исключают. Напомним, президент страны Владимир Путин в начале августа проводил в Бурятии профильное совещание по вопросам экологического развития Байкальской природной территории, где счел необходимым продлить срок ФЦП по охране озера Байкал, увеличив объем ее финансирования, а также обеспечить рост фонда оплаты труда госинспекторов.

СПРАВКА:

ФЦП по охране Байкала начала действовать в 2012 году. Согласно паспорту программы, ее основными задачами являются, в частности, сокращение поступлений в озеро загрязненных сточных вод к 2020-му до 68,4% относительно объемов 2010 года, реабилитация 78,3% Байкальской природной территории, подвергшейся высокому загрязнению, увеличение запасов ценных видов рыб на 43,6%, сохранение растений и животных, занесенных в Красную книгу.

Изначально объем программы планировался в размере 58 млрд рублей, однако в итоге был сокращен до 26 млрд.

По словам министра природных ресурсов Приангарья Андрея Крючкова, сейчас идет процедура банкротства БЦБК, отмечают «Известия».  Все имущество комбината должно перейти в собственность Иркутской области до конца этого года.

Кстати, в федеральном Минэкономе не исключают, что «если Минприроды повысит свое качество управления программой, то ее можно будет продолжить – в том числе с увеличением финансирования», – сообщают «Известия».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное