Новости

"Домашние деньги" не вернулись в срок. Вложения в МФО стоят немалых нервов инвесторам

Вероника Горячева об отношениях микрофинансистов с инвесторами

Вложения в микрофинансовые организации (МФО) приносят инвесторам немалый доход, но и стоят немалых нервов. А задержка с возвратом инвестиций по истечении срока договора вызывает настоящую панику. И МФО, как правило, стараются не разочаровывать инвесторов.

Но бывают исключения. Показательна в этом смысле история одной из крупнейших и старейших компаний на рынке "Домашние деньги". Инвестор Максим Яремко, вложивший в нее 5 млн руб. на год, ожидал, что 18 августа - по окончании срока договора - получит и их, и "жирные" проценты. Однако в компании деньги в срок не вернули и, по словам инвестора, пытались договориться о пролонгации. Господин Яремко такому повороту дела не обрадовался и решил действовать. Инвестор весьма оперативно обратился к коллекторам - в КА "Илма". И они вчера подали иск о возврате всего ему причитающегося (сумма инвестиций, проценты, неустойка за невыплату денег в срок) в Люблинский районный суд города Москвы (копия иска есть у "Ъ.". Впрочем, на сайте суда данный иск в зарегистрированных вчера не значился. 22 августа инвестор по телефону уведомил компанию о намерении подать иск. И утром следующего дня угроза была исполнена, а после обеда "Домашние деньги" вернули средства.

В "Домашних деньгах", впрочем, уверяют, что иска не получали и ничего о нем не знают, а задержка была связана исключительно с исполнением антиотмывочного закона, который требует не реже чем раз в год актуализировать информацию о клиентах. Так уж совпало, что в данном случае актуализировать информацию в МФО решили незадолго до окончания срока договора, причем воспользовались не самым оперативным каналом - почтой, отправив обычным письмом анкету для уточнения персональных данных. Но анкета не дошла, и возврат средств не состоялся. Остается лишь гадать, почему МФО сразу не воспользовалась другими каналами связи.

Вопросов в этой истории много, но главный - почему компания не озаботилась формальностями в рамках 115-ФЗ чуть раньше. Инвестор не сомневается, что повод был формальным и компания пыталась оттянуть возврат средств.

В общем, "ложечки-то нашлись, а осадочек остался", причем инвесторам "Домашних денег" он вряд ли понравится.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное