Новости

За крипторубль вступились экологи

В России до сих пор нет единого представления о криптовалютах на уровне власти, но идей относительно перспективных направлений множество. На форуме «Таврида» с предложением создать экологическую криптовалюту выступил представитель ОНФ и координатор проекта «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов. Согласно инициативе, она должна быть основана на «зеленых» технологиях: производиться так, чтобы не тратить лишнюю электроэнергию и не наносить вред окружающей среде. Фактически, это такой «биткоин» для вегетарианцев, если утрировать понятия.

С одной стороны, цифровая реальность уже наступила, и поворачиваться к ней спиной глупо. С другой стороны, у «зеленого» биткоина уже есть примеры: E-Dinar coin, чья торговая история на фоне аналогов смотрится не самой успешной. В паре EDR/BTC, например, активность угасла в мае текущего года, волатильности в инструменте практически нет, хотя торги идут. У организаторов проекта была благая цель: часть доходов направлять на разработку и реализацию программ очистки воздуха в наиболее загрязненных мировых городах. Однако, как видится, не сложилось.

Очень сомнительно, что российским разработчикам «зеленой» криптовалюты спустя полтора года после запуска E-Dinar удастся то, что не удалось конкурентам - привлечь внимание стихийно перемещающегося и ничем не регулируемого капитала к разумным идеям, а не к схемам быстрого заработка.

Напомню, что в российском правовом поле отсутствуют четкие определения криптовалюты, ее производства - майнинга, а также нет официальных мнений о перспективности этого направления.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (649)

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.