Новости

8 миллиардов рублей потребуется на реконструкцию иркутского аэропорта

Реконструкцию действующего аэропорта Иркутска планируется завершить к концу 2019 года. Об этом на пресс-конференции сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. В прошлом году аэропорт Иркутска занял первое место среди аэропортов Российской Федерации по динамике пассажиропотока, в этом году рост увеличивается еще больше. Специалисты прогнозируют, что при таких темпах через несколько лет аэропорт не будет справляться с пассажиропотоком. Подготовительная работа для реконструкции уже начата. Идет проектирование.

– Основной смысл реконструкции существующего аэропорта – это  строительство нового терминала. Он будет смежный: международный  и внутренний с современными системами безопасности, обслуживания пассажиров и багажа. Для нового терминала потребуется реконструкция подъездных путей по улице Ширямова. По тем проектам, которые проектировщики сделали, на все работы потребуется около 8 миллиардов  рублей, – цитирует слова Сергей Левченко пресс-служба регионального правительства.

Параллельно идёт работа по подготовке к строительству нового аэропорта. Конкурс по строительству нового аэропорта планируют объявить до конца года. Губернатор отметил, что в нём будет не один, а несколько победителей. При этом 25% средств вложит государство. На эти средства будет построена взлётно-посадочная полоса.

– У нас есть четыре инвестора, которые готовы принимать участие в проекте. Мы готовим конкурсную документацию. Для Правительства Иркутской области это первая настолько масштабная стройка. Нужно, чтобы не было претензий федеральной антимонопольной службы и всех контролирующих органов, – отметил губернатор.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#аэропорт #иркутск Кому достанется аэропорт Иркутска":
Все материалы сюжета (109)