Новости

Криптовалюту не получится загнать в рамки

Российские власти намерены вплотную заняться вопросами регулирования оборота криптовалюты в России. Как заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, до конца года его ведомство должно разработать законопроект, который будет содержать рамки использования подобного финансового инструмента. Министр указывает на подвижность и волатильность валюты и считает, что инвесторов необходимо обезопасить от подобных перепадов настроения рынка.

В этом месяце отечественные финансовые власти как будто бросает из жара в холод, когда речь заходит о криптовалютах. На днях Центробанк России говорил о том, что российские инвесторы еще не готовы к обращению виртуальной валюты. Его глава Эльвира Набиуллина заявила, что криптовалюте не место на российском рынке, потому что это «денежный суррогат».

Фактически, российский Центробанк так же, как и другие мировые регуляторы, обеспокоен, что огромное количество денег циркулирует в неподконтрольных ему пространствах. Колоссальный спрос на виртуальную валюту и был изначально сформирован из-за того, что ни одна из «невидимых рук рынка» не руководила процессами роста или снижения курса криптовалюты. Смысл рынка виртуальной валюты именно в этом. Любое заключение криптовалюты в рамки, если это вообще возможно, сведет на нет преимущества подобной идеи.

ЦБ РФ так и говорит: операции идут вне правового поля, они ничем не обеспечены, а потому могут привести к росту так называемых «обманутых вкладчиков». Видя график движения биткоина, понятно, что волатильность действительно огромная. Но это плата за риск: за сессию востребованная криптовалюта может подорожать на 10-15%, а может и снизиться на ту же величину. Это новая реальность, которую не получится подогнать под устаревшие нормативы.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (648)

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.