Новости

Евгений Орачевский о 4 самых интересных проектах Форсайта

Фото: facebook.com/baikalforsight

В рамках Форсайта Байкальского региона 11 тематических групп обсуждали проблемы своего направления и тренды, на основе которых обозначали угрозы и возможности. В результате их совместной работы были разработаны междисциплинарные проекты, которые и были представлены в заключительный день. О наиболее интересных и значимых проектах рассказал порталу SIA.ru министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский.

1. «Цифровой Байкал»

– Одним из базовых должен стать проект «Цифровой Байкал» по созданию единой базы данных о Байкале и Прибайкалье. Несомненно, есть необходимость интеграции всей информации и знаний о Байкале в единую карту, в которую можно будет и далее загружать данные и в которой можно будет осуществлять поиск информации, - сказал Евгений Орачевский.

2. «Территория с минимальным риском медицинских ошибок»

– Еще один интересный проект по системе внедрения искусственного интеллекта в работу медицинских учреждений. Этот проект – «Территория с минимальным риском медицинских ошибок» – презентовал московский кардиохирург Геворг Бледжянц, который отметил, что причина смерти из-за врачебных ошибок стоит на четвертом месте. Проблему позволит решить искусственный интеллект: система поддержки принятия решений врача. Программа будет интегрироваться в медицинскую информационную систему больницы, анализировать историю болезни и выдавать рекомендации, когда это необходимо.

3. Эко-курорт

– Если говорить о туристических проектах, то интересными показались модельный эко-курорт мирового уровня на Байкале, Большая Байкальская тропа и Visit Baikal. Реализация этих проектов должна принести не только прибыль инвесторам, но и поспособствует улучшению экологии и имиджа Байкальского региона.

По мнению лидера тематического направления «Туризм» Анатолия Казакевича, задачами проекта Visit Baikal являются: вывод туристического бизнеса из тени, маркетинговая поддержка тур бизнеса, оказывающего качественные и экологичные услуги. По оценке команды проекта, к 2023 году, реализовав проект в Иркутской области и Бурятии, возможно увеличить официальный оборот туристической отрасли до 10-12 млрд.рублей. А также существенно поднять качество туристических услуг отрасли. 

Евгений Орачевский отметил, что для организации цивилизованного туризма и сохранения природного ландшафта в скорой реализации возможен проект Большая Байкальская Тропа. Это может стать первой Национальная тропой в России. Пока что проложены 500 км дороги для организованного движения туристов.

– Для устойчивого развития туризма на Байкале был представлен проект по формированию новой эко-модели, как формат цивилизованного туризма с целью снижения антропогенной нагрузки. В рамках проекта предполагается создание мест для семейного отдыха, делового туризма, зон событийных мероприятий, встреч лидеров разных стран, конгресс-центра. 

4. «Глубинная вода»

– Могу еще отметить проект «Глубинная вода» – знаю, что команда, которая будет его воплощать сильная, с опытом реализации подобных задач. 

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Форсайт на Байкале - 2017: за какими проектами будущее?":
Все материалы сюжета (6)