Новости

План капремонта домов Приангарья на 2017 год выполнен на 46%

В Иркутской области работы по капитальному ремонту в многоквартирных домах завершены на 46% от плана 2017 года. Как сообщила 19 сентября пресс-служба Фонда капремонта региона, до конца года предполагается отремонтировать 321 дом, сейчас началась активная фаза приемки работ.

«ФКР не вышел на выполнение плановых показателей программы капремонта, принятой в 2014 году, поскольку есть проблемы с подрядчиками – их остро не хватает, - отметил первый заместитель гендиректора фонда Олег Хинданов. - В 2016 году была изменена схема отбора компаний для проведения работ. Сначала они должны пройти отбор, объявляемым министерством по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области, и попасть в реестр квалифицированных подрядчиков. И только потом могут участвовать в электронных аукционах».

Как отметили в пресс-службе, сейчас в реестре 92 компании. «Этого недостаточно для тех объемов работ, которые требуются в Иркутской области, - подчеркнул Олег Хинданов. - Особенно острый дефицит наблюдается среди компаний, оказывающих услуги строительного контроля, - в реестре их всего три - и организаций, выполняющих работы по оценке технического состояния и проектирования - 14. Поэтому фонд намерен обратиться в министерство с просьбой провести еще предотборы для пополнения реестра квалифицированных подрядных организаций.

Однако количество подрядных организаций в реестре должно увеличиться в ближайшее время, потому что в соответствующее постановление правительства Иркутской области внесены изменения, которые существенно повысили предельную стоимость всех видов работ. Это значит, что теперь заниматься капремонтом станет выгодно крупным, крепким строительным и ремонтным компаниям.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное