Новости

Памятник Борцам революции в Иркутске планируют реконструировать

В Иркутске приступили к инженерному обследованию памятника Борцам революции. Об этом сообщила заместитель председателя комитета по градостроительной политике Ольга Иванова.

По ее словам, проведены подготовительные работы, изучена документация. Уже создана фотореалистичная 3D модель памятника, проходят обмерочные работы, далее приступят к инженерному осмотру конструкции и лабораторным испытаниям строительных материалов. В результате будет принято решение – проводить реконструкцию на месте, либо в условиях мастерской.

- Памятник находится в аварийном состоянии. Вопрос его реконструкции обсуждается с марта текущего года. Совместно со службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области изучены все документы. Для определения объема предстоящих работ, решено обследовать монумент. Очевидно, что в реставрации нуждается весь монумент, включая постамент, также необходимо восстановить покрытия площадки, бордюры, живую изгородь и ограждение. Работы будут проводиться поэтапно , - отметила Ольга Иванова.

Пресс-служба мэрии напоминает, что памятник Борцам революции установлен у центрального входа в мемориальный комплекс «Иерусалимская гора» в 1940 году. За все время существования он ни разу не реставрировался.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное