Новости

Госдума ищет специалистов по технологии блокчейн и ICO

Вопрос о необходимости регулирования криптовалют и технологии блокчейн в РФ обсуждается давно. В Госдуме создана специальная межведомственная рабочая группы по оценкам рисков оборота криптовалюты. Руководитель группы Элина Сидоренко в четверг, 21 сентября, в ходе выступления в Казани заявила, что Госдума пока не намерена рассматривать законопроект о блокчейне и криптовалютах. «Правильнее было бы вообще не писать закон сейчас», — заявила Сидоренко, так как это может «испугать рынок».

Для более тщательного изучения вопроса Государственная дума РФ объявила открытый конкурс на выполнение экспертно-аналитического исследования по «законодательному регулированию внедрения и практического применения современных финансовых технологий». Максимальная цена контракта составит 2,49 млн руб. Закупка находится на стадии приема заявок от потенциальных подрядчиков.

Победитель должен будет провести тщательный анализ рынка криптовалют и использования инструмента ICO, а также оценить перспективы использования данных технологий в России и связанные с ними риски. Результаты исследования намерены в дальнейшем использовать для формирования пакета законодательных инициатив по регулированию криптовалютного рынка в РФ.

Предполагается также, что это исследование позволит защитить интересы потребителей финансовых услуг и соблюсти меры противодействия финансированию терроризма и получению незаконных доходов.

«Я позитивно смотрю на разработку регулирования в области криптовалют, так как подробное прояснение правил на этом рынке позволило бы обеспечить его дальнейшее развитие в цивилизованном русле. Однако важно подходить к этому вопросу, изучив международные практики и уже имеющийся российский опыт. Нужно понимать, что на сегодняшний день единый подход к регулированию, который бы поддерживался большинством стран, еще не сформирован», — сообщил РБК руководитель направления развития технологии распределенного реестра в ассоциации «ФинТех» Алексей Архипов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (649)