Новости

Игра с "черными лебедями"

Серьезная и насыщенная  программа I Байкальского риск-форума, организованного ИНК, закончилась  деловой игрой, в которой приняли участие гости и организаторы  мероприятия. Игроки объединились в несколько команд. Каждая команда представляла собой воображаемую компанию со своей оргструктурой,  определенным положением на рынке и заданными финансовыми условиями. Роли в компаниях распределялись жребием.  

«Компаниям»  было предложено на выбор одно из четырех  направлений  (нефтедобывающая отрасль, энергетика, инвестиционный бизнес и телекоммуникации).

По условиям игры командам было дано четыре кейса с подробным описанием текущей ситуации и альтернативных  решений, причем почти каждое решение предполагало определенные затраты и либо прибыль, либо убытки в будущем. Все как в реальной практике. Игрокам необходимо было, обозначив и проанализировав максимальное количество рисков, выбрать правильное решение, а также описать все риски в специальном реестре.

Страсти кипели нешуточные; каждое решение могло принести как выгоду в виде дополнительных баллов, так и ощутимый урон. Не заставили себя ждать и «черные лебеди», осложнив условия игры и изрядно сократив  количество набранных баллов.

Жюри оценивало не только итоговый баланс команды, но и полноту заполнения реестра рисков.

В финал, как водится, вышли три команды, набравшие максимальное количество баллов, но удовольствие и драйв получили все без исключения игроки.

Игра – дело серьезное. Где еще можно в такой эффективной и веселой форме проверить свои способности взвешивать, просчитывать ходы, отстаивать собственное решение и прислушиваться к чужим мнениям, разделять ответственность и делать выводы на будущее? Вот она, настоящая риск-культура в действии!


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Байкальский риск-форум 2017":
Все материалы сюжета (13)