Новости

Плохая идея. Либералы придумали для россиян новый сбор на медуслуги и образование

Идея Минфина повысить доходы бюджета за счет «обеления» экономики себя не оправдает, говорится в заключении Высшей школы экономики на проект федерального бюджета 2018–2020 годов. В качестве альтернативы эксперты предлагают ввести систему дополнительных сборов с населения на образование, медицину и инфраструктуру. Более половины домохозяйств готовы совершать целевые отчисления за бюджетные услуги повышенного качества, пишут авторы заключения со ссылкой на результаты собственных опросов. Как следует из выводов экспертов, введение этого «сбора» позволит в ближайшие годы привлечь средства, эквивалентные 2%–3% доходов населения.

С нашей точки зрения, данное предложение абсолютно неверное, как с экономической, так и с политической точки зрения. Начнем с экономики. Как известно, в результате девальвации, прошедшей три года назад, зарплаты и – шире – частные доходы россиян серьезно обесценились. Фактически бремя санкций и падения цен на нефть было переложено на рядовых граждан. Бизнес сохранил маржу, т.е. налоговую базу и дивиденды. И в очередной раз драть три шкуры с рядовых россиян – очень плохая идея. Особенно на фоне роста цен на нефть. Нефтегазовые доходы – это по-прежнему половина доходов бюджета. Более правильно наконец-то заняться налогообложением теневого сектора, который грубо оценивается в $300 млрд, а также поиском «черных» и «серых» капиталов российского происхождения за рубежом. Если же говорить о политике, то стоит напомнить, что Россия – социальное государство. И это очень плохая идея – заставить россиян платить за то, что им бесплатно положено в соответствии с российской Конституцией.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.