Новости

Во Владивостоке планируют создать региональный финансовый центр

По поручению президента РФ правительство и ЦБ должны через полгода представить предложения по созданию регионального финансового центра во Владивостоке. Детали проекта пока не известны. По оценке экспертов, речь может идти об особой юридической практике, кроме того, инвесторы могут получить определенные регуляторные послабления.

Правительству РФ и Банку России поручено разработать предложения, связанные с созданием в Свободном порту Владивосток регионального финансового центра. Об этом сообщается на сайте президента РФ. В рамках поручения Владимира Путина, сформулированного по итогам заседания президиума Госсовета (от 6 сентября 2017 года), финансовые власти должны будут проработать вопросы создания особых условий для работы иностранных банков, специализированного финансового суда, а также упрощения процедур, связанных с обращением ценных бумаг.

Эксперты полагают, что российские финансовые власти могут взять за основу казахстанскую версию «специальных экономических зон». Как указывает главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах, речь может идти об особой юридической практике. «В Казахстане государством учрежден специальный трибунал, созданный по английскому праву и укомплектованный судьями из англосаксонских стран»,— поясняет он. Партнер Herbert Smith Freehills Алексей Панич считает, что, возможно, речь идет о создании специализированного государственного суда, поскольку третейские суды крайне редко создаются по указанию государства. «Если учесть, что создание суда поручено ЦБ, можно предположить, что он будет рассматривать специализированные споры в финансовой сфере, например, между банками или между резидентами этого финансового центра»,— отмечает господин Панич. Однако, по его словам, пока не ясно, «как разграничить компетенцию этого суда и арбитражных судов, равно как и понять причину, почему созданием суда должен заниматься ЦБ, а не Верховный суд России». По мнению главного экономиста «ПФ Капитала» Евгения Надоршина, неоднозначность законодательства, его трактовок и судебной практики делают российскую юрисдикцию, особенно в последние годы, неудобной для иностранцев. Поэтому, продолжает экономист, создание особой зоны, где действовали бы понятные и знакомые иностранцам правила, может позитивно повлиять на движение иностранных инвестиций в рамках Дальневосточного региона.

Мария Сарычева, Андрей Райский, Евгения Крючкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное