Новости

Глава минэкономразвития Иркутской области Евгений Орачевский прогнозирует активный рост инвестиций в регионе в ближайшие 3 года

Сегодня на заседании Правительства Иркутской области был представлен прогноз социально-экономического развития региона  на 2018-2020 годы. Как сообщил  министр экономического развития Евгений Орачевский, документ разработан на основе прогнозных показателей Министерства экономического развития РФ, показателей органов исполнительной власти, муниципальных образований, информации о планах развития крупнейших предприятий области, а также с учетом складывающихся внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие.

- Спрогнозированные темпы  роста региональной экономики выше, чем по стране в целом: прогноз Минэкономразвития РФ исходит из роста экономики РФ на 2,1 процента, в Иркутской области благодаря реализуемым проектам к 2020 году ВРП будет расти достаточно стабильными темпами, в среднем от 2,5 до 3,2 процента , - отметил Евгений Орачевский. – Кроме того,  пересмотрена динамика инвестиционной активности на весь трехлетний период. Мы ожидаем, что в ближайшие три года прирост инвестиций составит от 2,7 до 5,3 процента: к 2020 году объем инвестиций, вкладываемых ежегодно в экономику региона, составит, по нашим оценкам, от 369,1 до 403,8 млрд рублей и будет тем самым способствовать более высоким темпам экономического роста.

В Иркутской области рост инвестиций, согласно уточненному прогнозу, составит в 2018 году 105,1 процента, в 2019 году - 106,9 процента, а в 2020 году ускорится до 108,4 процента.

По словам Евгения Орачевского, реализованные инвестпроекты сегодня – более активный рост экономики завтра. Рост экономики ожидается за счет  реализации новых крупных инвестиционных проектов: инвестиционный проект АО «Группа «Илим» в области освоения лесов, строительство завода АО «Фармасинтез» на территории опережающего социально-экономического развития «Усолье-Сибирское», строительство второй очереди трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» и других.

Главным приоритетом базового макропрогноза на 2018-2020 годы остается пополнение бюджета Иркутской области, поэтому при его составлении были учтены риски: изменения налогового законодательства, конъюнктуры ценообразования экспортных товаров, а также снижения налоговой отдачи от предприятий, реализующих крупные инвестиционные проекты, в период 2018-2020 годов.

В целях нивелирования социально-экономических рисков Правительством Иркутской области ведется работа по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Помимо существующих мер, создаются новые механизмы государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности.

В том числе впервые реализуется программа по предоставлению субсидий промышленным предприятиям на модернизацию производства. Региональным фондом развития промышленности предложен уникальный для предприятий региона продукт в форме займов под пять процентов годовых, продолжается активная работа по привлечению инвесторов Корпорацией развития Иркутской области и Агентством инвестиционного развития Иркутской области, стабильно действует Фонд микрокредитования, Иркутский областной гарантийный фонд, предоставляются установленные региональным законодательством налоговые преференции промышленным предприятиям, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

- В прогнозном периоде при возможном наращивании объемов производства и реализации инвестиционных проектов планируется увеличение среднесписочной численности работников до 756,5 тысяч человек, что повлияет на рост среднемесячной заработной платы работников Иркутской области на уровне от 4,6 до 6,4 процента и увеличит фонд оплаты труда от 4 до 7 процентов в год, - подчеркнул глава регионального минэкономразвития.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное