Новости

Берегоукрепление Китоя в Ангарске планируют закончить до конца года

Работы по берегоукреплению реки Китой в Ангарске рассчитывают закончить раньше запланированного срока – уже в этом году, сообщает пресс-служба регправительства.

Напомним, работы на объекте «Укрепление берега реки Китой участка протяженностью 1200 метров от поселка Старица до поселка Кирова» ведутся в рамках федеральной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории». Софинансирование идет из областного и муниципального бюджетов. После проведенного в декабре 2016 года конкурса стоимость строительства объекта составила 356 млн рублей. Из них 115,8 млн были освоены меньше чем за месяц уже в прошлом году. Тогда на двух участках – в поселках Старица и Кирова – была выполнена отсыпка упорных призм, произведена планировка откосов, в полном объеме завершены земляные работы.

Изначально планировалось, что объект будет сдан в 2018 году, однако подрядчик обещает закончить все работы, предусмотренные проектом, раньше. Как сообщил мэр Ангарска Сергей Петров, в дальнейшем здесь планируется произвести благоустройство территории. Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, прибывший на объект с проверкой, поддержал идею.

– Масштабы объекта берегоукрепления серьезные. Но это только первый шаг. Дальше должны быть внесены соответствующие изменения в генплан города, продолжены работы по благоустройству этой территории и созданию зоны отдыха для всех горожан, – подвел итоги поездки Сергей Ястребов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное