Новости

Предполагаемые доходы областного бюджета на 2018 год составят 126,8 млрд рублей

Процесс формирования бюджета Иркутской области на 2018 года и плановый период 2019 и 2020 годов вышел на завершающую стадию. Сегодня министр финансов региона Наталия Бояринова представила основные параметры документа на заседании областного Правительства.

Предполагаемые доходы на 2018 год посчитаны в объеме 126,8 млрд рублей, что на 0,6 млрд рублей больше, чем в действующем финансовом законе. В 2019 году в доходную часть закладывается 126,3 млрд рублей, столько же – в 2020 году. Расходы планируются в объеме 133,6 млрд в следующем году; 133,1 млрд – в 2019; 135,7 млрд – в 2020 году.

– При разработке проекта областного бюджета мы ориентировались на базовый прогноз социально-экономического развития региона как наиболее вероятный вариант движения экономики в предстоящем трехлетнем периоде, – отметила Наталия Бояринова.

При формировании бюджета рассматривалось решение трех основных задач. Учитывались реальные финансовые возможности, которые позволят в полном объеме выполнить все социальные обязательства, финансирование заработной платы. Вторая задача – использование всех государственных средств с максимальной отдачей, в связи с чем финансовые ресурсы сконцентрированы на приоритетных направлениях для достижения конкретных общественно значимых результатов. Нашли свое отражение и федеральные проекты, реализуемые на территории региона: формирование комфортной городской среды, развитие санитарной авиации, создание благоприятной образовательной среды для школьников. Третья задача – это поддержка муниципальных образований. Объем межбюджетных трансфертов учтен на уровне действующего бюджета, и на входе в очередной финансовый год он составит 6,1 млрд рублей. Кроме этого, законопроектом предусмотрено право муниципальных образований реструктуризировать имеющиеся кредиты, предоставленные из областного бюджета, при условии разработки своих программ по финансовому оздоровлению.

При разработке проекта финансового закона был сохранен программный подход формирования. На территории области будут реализовываться 19 государственных программ, на которые закладывается более 99% бюджетных средств.

– В проекте областного бюджета заложены средства и на индексацию заработной платы на 4% работникам, которые не определены «майскими» Указами Президента, и заработная плата которых не индексировалась с 1 января 2014 года. Также предусмотрены средства для доведения с 1 января 2018 года минимальной заработной платы до 100-процентной величины прожиточного минимума трудоспособного населения Иркутской области: по южным территориям сумма составит 10 514 рублей, по северным – 13 632 рубля, – сообщила министр финансов.

Кроме того, на 4% будут проиндексированы социальные выплаты ветеранам труда, реабилитированным лицам, неработающим пенсионерам, гражданам со статусом детей Великой Отечественной войны. Общие расходы на социальную сферу составят более 71%.

Бюджетные инвестиции также нашли свое отражение в проекте главного финансового закона. На 2018 год они определены в сумме 12 млрд рублей. В первую очередь будут направляться на развитие инфраструктуры в здравоохранении, образовании, культуре, спорте, коммунальном и дорожном хозяйствах. 1,8 млрд рублей закладывается на проведение капитальных ремонтов социально значимых объектов как государственной, так и муниципальной собственности. Учитывая пожелания депутатов Законодательного собрания, Губернатором принято решение о продолжении проекта «Народные инициативы», на это в следующем году закладывается 650 млн рублей.

– Проект трехлетнего бюджета прошел «нулевые» слушания, проекты госпрограмм подробно обсуждались с депутатами Законодательного собрания на бюджетной комиссии при Правительстве области. Мы выносим законопроект на обсуждение в публичной плоскости и на принятие решений на уровне сессии областного парламента. Объем закладываемых средств значительно увеличивается, но при этом возрастает и ответственность конкретных исполнителей в наших министерствах и ведомствах за выполнение поставленных перед ними задач, – подвел итог обсуждения этого вопроса первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное