Новости

X5 может купить более 30 супермаркетов О'Кей

Крупнейший в России оператор продовольственной розницы Х5 Retail Group может приобрести супермаркеты компании О`кей. Стоимость более 30 объектов оценивается в сумму до 8 млрд руб.

О`кей намерена сконцентрироваться на развитии двух других своих форматов - гипермаркетов и дискаунтеров. Х5 направила соответствующее ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Как следует из материалов на сайте регулятора, покупателем объектов О`кей может стать Kelwin Ltd - одна из структур Х5.

«На супермаркеты приходится около 10% выручки компании, в составе группе их 37, при этом в собственности О’кей 38% от их общей площади, - комментируют аналитики Промсвязьбанка. - Исходя из заявки в ФАС, Х5 может приобрести почти все супермаркеты. О’кей не раскрывает маржинальность бизнеса супермаркетов, объединяя ее с гипермаркетами, но мы предполагаем, что они менее маржинальны. Таким образом, их продажа может улучшить эффективность группы. При этом для Х5 сделка также может быть выгодной, т.к. супермаркеты компании одни из самых эффективных относительно аналогичных форматов других компаний».

«Хотя окончательное решение еще не принято, сделка позитивна для для обоих ритейлеров, - уверены аналитики ФГ БКС. - X5 может использовать свои рыночные позиции и максимизировать прибыль, а О'Кей – сосредоточиться на более прибыльных форматах гипермаркетов и дискаунтеров».

«Возможное приобретение бизнеса сегмента супермаркетов у Группы О’кей соответствует стратегии X5 Retail Group, направленной на агрессивное увеличение доли рынка, -считают аналитики Уралсиб Кэпитал. - При этом эффект для акционерной стоимости будет зависеть от цены возможной сделки. Мы подтверждаем рекомендацию «покупать» ГДР X5 Retail Group, которая остается сильнейшим российским ритейлером. В то же время мы отмечаем как один из основных факторов риска давление на рентабельность, проявившееся в результатах компании за III квартал 2017 г».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1465)