Новости

Покупка Холидей повышает шансы Ленты обогнать конкурентов

Лента покупает 22 магазина у группы «Холидей», сообщается на сайте компании. Общая торговая площадь 22 супермаркетов составляет 18 тыс. кв. м. 11 магазинов расположены в Новосибирске, 7 – в Кемерово и 4 – в Барнауле. Средняя торговая площадь магазина составляет около 800 кв.м. Размер сделки не раскрывается.

«Розничная сеть Ленты продолжает расширяться быстрыми темпами как за счет органического роста, так и сделок M&A, - комментируют аналитики ФГ БКС. - Новое приобретение повышает вероятность превышения консенсус-прогноза на 2018-19 гг., поскольку новые магазины полностью укладываются в амбициозные планы менеджмента по открытию супермаркетов, озвученные ранее в этом году. Такая динамика должна поддержать позитивный инвестиционный кейс Ленты, которая имеет все шансы обогнать других продуктовых ритейлеров в текущем макроэкономическом цикле благодаря существенному присутствию в сегменте гипермаркетов».

«Приобретение 22 супермаркетов в Сибири может увеличить размер сети в этом сегменте приблизительно на треть (сейчас она включает 64 магазина), - считают аналитики Уралсиб Кэпитал».- В то же время бизнес компании в настоящий момент преимущественно сосредоточен на сегменте гипермаркетов, который обеспечил 95% выручки в 3 кв. этого года. Таким образом, приобретение может добавить около двух процентов к консолидированной выручке Ленты».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1467)