Новости

Биткойны обложат налогом? Минфин считает, что физлица должны заплатить НДФЛ по сделкам с криптовалютой

Неясная правовая «сущность» криптовалют не мешает им приносить доход, который облагается НДФЛ, счел Минфин. При этом декларировать данный доход физлица должны самостоятельно. Эксперты уверены: администрировать налогообложение подобных доходов почти нереально. Значит, разъяснения рассчитаны исключительно на добровольцев, которые захотят легализовать средства от продажи криптовалют.

На днях Минфин выпустил сразу два письма, посвященные криптовалютам. В первом он признал, что пока неясно, чем их считать — средством платежа, имуществом или ценной бумагой. На сегодняшний день «правовое определение криптовалют, а также их сущность в законодательстве» не определены, указали в министерстве. В другом письме Минфин сообщил, что, несмотря на неясный статус криптовалют, доходы от сделок с ними облагаются НДФЛ. Особый порядок налогообложения сделок с биткойнами не установлен, следует из письма. Значит, при определении облагаемого дохода по подобным сделкам действует общий порядок, когда «доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить».

Оценивать выгоду от сделок с криптовалютой, декларировать полученный доход и рассчитывать налог (НДФЛ) Минфин предлагает гражданам самостоятельно. На запрос “Ъ”, что считать доходом в случае сделок с криптовалютой — валовый доход от сделки или же разницу между ценой покупки и продажи валюты, в Минфине не ответили. «В настоящее время Минфином России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, а также Банком России… ведется работа по подготовке законодательных предложений, определяющих статус цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, и их понятий,— сообщил представитель Минфина.— Частью этой работы является также формулирование предложений по определению порядка налогообложения криптовалют».

На практике администрирование налога на доходы с криптовалют задача нереализуемая. По словам сооснователя и гендиректора криптобанка Wirex Павла Матвеева, чтобы доказать причастность человека к сделкам с криптовалютой, налоговикам потребуется отслеживать трансакции, а также наладить информационный обмен с биржами для получения доступа к базе KYС (идентификационные данные клиентов). Рассчитать налог с разницы между покупкой и продажей биткойнов также представляется малореальным.

Впрочем, добровольно уплатить налог от доходов с криптовалютой гражданам ничто не мешает. По словам главы АБ «Старинский, Корчаго и партнеры» Евгения Корчаго, позиция Минфина не вступает в противоречие с налоговым законодательством, в данном случае не имеет значения, что принесло налогоплательщику доход — продажа какого-либо имущества или же криптовалют. «В нашей стране сделки с криптовалютой не запрещены, значит, разрешены, и если физлицо пожелает подобный доход задекларировать и уплатить с него налог — это его полное право»,— заключает господин Корчаго.

Вероника Горячева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (652)