Новости

Сергей Галицкий устроит распродажу акций «Магнита» на $700 млн

Основной владелец «Магнита» Сергей Галицкий продаст акции ритейлера на $700 млн в ходе ускоренного формирования книги заявок. Закрыть сделку планируется в пятницу. Часть вырученных средств будет направлена на выкуп нового выпуска бумаг «Магнита» для финансирования программы его развития.

Кипрская Lavreno Ltd, структура основного владельца и гендиректора «Магнита» Сергея Галицкого, начала процедуру предложения обыкновенных акций ритейлера стоимостью около $700 млн. Об этом сказано в сообщении «Магнита», распространенном во вторник вечером. Для этого Lavreno приобретет продаваемые акции у господина Галицкого по сделке РЕПО. В презентации «Магнита» для инвесторов от 30 сентября указывалось, что Сергею Галицкому принадлежит 35,1% компании, Lavreno — 0,2%, free-float — 63,5%.

Продажа акций Lavreno международным и институциональным инвесторам началась после публикации сообщения «Магнита» посредством ускоренного формирования книги заявок. Совместными глобальными координаторами и букраннерами выступают Merrill Lynch и «ВТБ Капитал». Определение цены и распределение акций среди инвесторов планируется в среду, закрытие сделки — 17 ноября, говорится в материалах «ВТБ Капитала» (есть у “Ъ”). Исходя из капитализации компании на Лондонской бирже в $11,99 млрд на вечер вторника, на продажу может быть выставлено до 6% акций «Магнита». Таким образом, пакет господина Галицкого в результате может снизиться примерно до 29%.

Предполагается, что после сделки уставный капитал «Магнита» будет увеличен посредством размещения дополнительного выпуска бумаг. При условии, что после реализации другими акционерами преимущественного права останется необходимое количество новых акций, Lavreno в полном объеме направит все вырученные от сделки средства на их приобретение и дополнительно выкупит еще 250 тыс. новых акций «Магнита». Сергей Галицкий передал, что намеревается оставаться долгосрочным стратегическим инвестором компании.

В «Магните» уточнили, что полученные средства планируется использовать для расширения торговой сети, реновации существующих магазинов и вертикальной интеграции бизнеса. Часть привлеченных средств может быть также направлена на оптимизацию долговой нагрузки.

Во вторник акции «Магнита» на Московской бирже подешевели на 2,8%, до 6,94 тыс. руб. за бумагу.

Анатолий Костырев, Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1439)