Новости

Учёные раскритиковали проект утилизации отходов БЦБК

Общественные слушания по планам ликвидации отходов, оставшихся после закрытия целлюлозно-бумажного комбината, прошли 13 ноября в Байкальске. По формальным оценкам, участники открытого собрания поддержали предложенный властями проект, разработанный для АО «Росгеология». Согласно озвученным планам, преобразование и утилизация накопленного за время работы БЦБК шлам-лигнина будут проводиться с помощью двух технологий – омоноличивания и низкотемпературного термолиза. Однако эффективность ни одной из них пока не доказана опытным путём.

Как сообщает «Восточно-Сибирская правда», представленный на суд общественности проект, по сути, является корректировкой проекта компании «ВЭБ Инжиниринг» образца 2014 года. Тогда в рамках разработки, которая обошлась федеральному бюджету более чем в 130 млн рублей, предполагалось, что рекультивация отходов байкальского комбината займёт пять лет и будет стоить 6,2 млрд рублей. Однако до реализации планов дело так и не дошло: проект «ВЭБ Инжиниринга» был раскритикован учёными, не давшими многомиллионной разработке положительное заключение. Точку в споре поставила Генпрокуратура России, потребовав отменить положительное решение госэкспертизы. В итоге пришлось делать корректировку, отсрочившую ликвидацию.

При разработке обновлённого проекта предлагается превратить шлам-лигнин – основной вид отходов от деятельности БЦБК – в камнеобразный монолит путём омоноличивания с использованием гипса, диоксида кремния и мрамора, вторые – использовать технологию низкотемпературного термолиза. Обе технологии, несмотря на то что их предлагается взять за основу, пока не апробированы. И учёные сомневаются в их действенности.

В рамках слушаний было признано, что полной гарантии эффективности предложенных методик нет. Подходящий способ утилизации предлагается искать в процессе работы – когда на это появятся деньги.

Специалисты считают важнейшей частью проекта работу по защите полигонов БЦБК от селевых оползней, которые могут смыть скопленные там отходы прямо в Байкал. Однако обновлённый проект не предусматривает подобные работы. Отказались разработчики и от использования очистных сооружений, но обещали, что на выходе получится «нейтральный» безопасный продукт.

«Все говорят о шлам-лигнине, но при этом ни слова об аккумулированном сероводороде, который находится в этих картах, – говорит бывший главный эколог БЦБК Николай Алдохин. – Из-за тяжести он будет «сползать» по рельефу местности и перекрывать в том числе федеральную автотрассу, Транссиб – мы этого хотим?».

Несмотря на все нарекания, озвученные в понедельник, по результатам голосования проект «Росгеологии» прошёл процедуру публичных слушаний. До 20 ноября рабочая группа проекта должна провести зачётные испытания «с целью подтверждения результатов с утверждением их рабочей комиссией». После того до 1 декабря его представят на экологическую экспертизу.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное