Новости

В росте криптовалюты есть что-то пирамидальное

Стоимость биткойна  впервые в истории превысила уровень $8 тыс. Обновлению очередного максимума способствовали сообщения о том, что разработчики программного кода внесут долгожданные изменения, что повысит гибкость виртуальной валюты. При этом эксперты прогнозируют как дальнейший взлет криптовалюты до $10 тыс., так и катастрофическое падение до значений многолетней давности.

В конце недели курс биткойна в очередной раз обновил исторический максимум — впервые стоимость криптовалюты преодолела уровень $8 тыс. По данным торговой площадки CoinMarketCap.com, по состоянию на 5:14 по московскому времени стоимость биткойна составляла $8004,59. Удержать достигнутые позиции криптовалюте не удалось, и к 20:30 ее курс стабилизировался возле отметки $7,88 тыс. Даже с учетом этого снижения курс биткойна за неделю вырос более чем на 30%. С начала года стоимость криптовалюты выросла почти в восемь раз.

Обновлению исторического максимума в минувшую пятницу способствовали сообщения о том, что разработчики внесут изменения в программный код валюты (хардфорк SegWit2x). Это решение позволит увеличивать пропускную способность сети, а также усовершенствует масштабируемость биткойна. Неделей ранее противоположное сообщение вызвало падение котировок до $5,5 тыс. По словам гендиректора УК «Спутник — Управление капиталом» Александра Лосева, из-за того что биткойн — это чудовищная по энергозатратам и неэффективности технология, в которую вложено уже колоссальное количество денег и миллиарды киловатт электроэнергии, слово fork (использование кодовой базы программного проекта в качестве старта для другого) оказывает на игроков магическое действие. «После его осуществления появится возможность получить “бесплатный” клон биткойна и придать осмысленность его технологии, и это вызывает мгновенный ажиотаж на криптобирже»,— отмечает господин Лосев.

С точки зрения технического анализа криптовалюта несильно удивила, отмечает начальник отдела продаж «Церих Кэпитал Менеджмент» Сергей Королев. «После пробития $5 тыс. целью стал уровень $7,5 тыс., но в итоге рост даже превысил ожидания аналитиков. Если прогнозировать далее, то при пробитии $8,2 тыс. следующей целью будет уровень $10 тыс., уже не кажущийся фантастическим»,— отмечает господин Королев.

Однако профессиональные инвесторы рекомендуют простым обывателям воздержаться от участия в росте, который напоминает всем пирамиду. И такие инвестиции не будут защищаться государством, о чем на минувшей неделе заявил в кулуарах конференции «Правовое регулирование финансового рынка: традиции и новации» замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. «Люди, которые покупают криптовалюту, не будут защищаться государством. Если их обманут — это будут их проблемы»,— приводит агентство ТАСС слова господина Моисеева. По мнению Александра Лосева, биткойн может расти либо до тех пор, пока держатель большого объема не решит наконец обналичить свою криптовалюту за доллары, либо до момента, пока власти США или Китая не объявят биткойн вне закона.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (652)