Новости

Инвалидная коляска, брендовая одежда и лже-налог: что использовали мошенники в минувшие сутки

20 ноября в Приангарье от действий мошенников пострадали три человека, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

63-летняя жительница Шелехова заявила полицейским, что стала жертвой злоумышленников, которые похитили у неё около 30 тыс. рублей. было установлено, что заявительница разместила на сайте «Юла» объявление о продаже инвалидной коляски. Позвонил потенциальный покупатель и для перечисления предоплаты предложил пройти к банковскому терминалу и под его руководством выполнить ряд операций. После этого деньги были списаны. Известно, что предполагаемый преступник звонил с телефона, зарегистрированного в городе Екатеринбурге. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ – «Мошенничество». Санкция статьи предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В этот же день в полицию поступило еще одно заявление о мошенничестве. Индивидуальная предпринимательница из  Нижнеудинска на сайте «Инстаграмм (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России)» нашла объявление о продаже одежды известного итальянского бренда. Перечислив продавцам более 50 тыс. рублей, женщина так и не дождалась товара.

80-летняя пенсионерка из Усть-Илимска в качестве уплаты налога за якобы положенную ей выплату перевела около 10 тыс. рублей на телефонные номера, зарегистрированные в Москве.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное