Новости

Отстаем. В Иркутской области расселено 81 % из аварийного жилья, по стране - 96 %

26,5 тысяч человек расселено в Иркутской области из аварийного жилого фонда. Об этом сообщила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина во время видеоселекторного совещания. Представителей российских регионов собрал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, чтобы обсудить вопросы реализации адресных программ по расселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым на 1 января 2012 года.

Андрей Чибис отметил, что в целом по стране расселено около 96 % аварийного жилья. При этом замминистра отдельно акцентировал внимание на качестве возводимого жилья.

- В 2018 году в любом случае все претензии по качеству, которые были или есть, необходимо закрыть. Дома изначально должны строиться с повышенным вниманием к качеству, а уж тем более в случае выявленных недостатков нет ни одной причины для того, чтобы их не устранить в кратчайшие сроки, - подчеркнул Андрей Чибис.

Как доложила на совещании Светлана Свиркина, в регионе уже расселено 448 тыс. кв. метров жилья, это 81 % от запланированного объема.

- Кроме этого, по состоянию на 22 ноября введено еще более 20 тысяч квадратных метров нового жилья. Сейчас ведется расселение, - добавила министр.

Министр также сообщила, что на ноябрьской сессии Законодательного собрания региона в рамках уточнения Закона об областном бюджете на текущий год дополнительно выделяется 225 млн рублей муниципальным образованиям региона на мероприятия по предоставлению субсидий юридическим лицам в целях развития жилищного строительства при переселении из аварийного жилищного фонда. Это еще одна мера, принятая Правительством региона, для исполнения Указа Президента №600. Основное завершение всех мероприятий по данному Указу планируется до конца 2017 года, в зоне риска остаются более 17 тысяч квадратных метров жилья в Братске – на подрядчика по данным объектам заведено уголовное дело. Есть опасения и по поселку Магистральный Казачинско-Ленского района, где не расселены свыше 5 тыс. квадратных метров, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное