Новости

Что будет с ценами на нефть, металлы и золото? JP Morgan опубликовал прогноз на 2018 год

В этом году рынок сырья показал скромную динамику, а в 2018 году ситуация может стать еще хуже. В прогнозе на следующий год Джон Норманд, аналитик JP Morgan, указывает, что, чтобы получить прибыль, трейдерам будет необходимо внимательно выбирать активы, например, в сельском хозяйстве, и играть на краткосрочных ценовых колебаниях, а не удерживать позиции по широкой корзине сырьевых товаров.

Индекс спотовых цен на сырье, рассчитываемый Bloomberg, в 2017 году вырос на 5%.

Прогнозы JPMorgan за 2018 год включают в себя следующее.

Нефть

Рынок нефти останется сбалансированным в 2018 году, благодаря продлению соглашения стран ОПЕК+. Нефть Brent будет торговаться выше $50 за баррель.

«Главным риском снижения, помимо роста эффективности сланцевой добычи, станет прекращение соглашения о сокращении добычи нефти странами ОПЕК+, если производители сфокусируются на доле рынка», - считает Норманд.

Металлы

JPMorgan рекомендует покупать алюминий. В следующем году предложение меди и никеля увеличится, что приведет к снижению цен на них, прогнозируют аналитики. Согласно их расчетам, в четвертом квартале 2018 года средняя цена меди составит $5700 за тонну, снизившись с текущей цены $6900 за тонну.

Цены на драгоценные металлы будут стабильными до середины года, после чего ожидается рост на фоне опасений относительно замедления экономического роста. В четвертом квартале средняя цена золота составит $1350 за унцию.

Драгоценные металлы будут стабильными до середины года, а затем будут двигаться выше из-за опасений относительно замедления экономического роста. Золото в среднем составит 1350 долларов за унцию в четвертом квартале.

Сельское хозяйство

После слабой динамики в этом году цены в секторе сельского хозяйства могут показать рост в 2018 году. JP Morgan рекомендуют ставить на рост пшеницы и сахара.

«Восстановление экономики Бразилии за счет роста потребления должно поддержать спрос на кормовое зерно и сахар у ведущего экспортера сельскохозяйственной продукции».

Достижение баланса ожидается на рынке хлопка за счет растущего потребления и импорта в Китае и на рынке кукурузы из-за производственных проблем, связанных с ухудшением погодных условий в связи с Ла-Нинья.

По материалам Bloomberg


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное